«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Все рубрики
Автотранспорт на предприятии
Акцизный сбор
Банковские услуги
Банкротство
Бухучет
Бюджетные учереждения
В зоне АТО
Валютные расчеты и ценности
Внешнеэкономическая деятельность
Военный сбор
Гостиница, ресторан, кафе (ГоРеКа)
Государственные закупки
Грязный сбор
Другие вопросы
Единый налог
ЕСВ и социальное страхование
ЖКХ
Земельные отношения
Земельный налог
Инвентаризация
Интеллектуальная собственность
Кадровое делопроизводство
Командировки
Местные налоги и сборы
Налог на недвижимое имущество
Налог на прибыль
Налог с доходов физлиц
НДС
Недвижимость
Неприбыльные организации
Операции с недвижимым имуществом
Оплата труда, индексация
Отпуска
Отчетность (статистическая, финансовая и налоговая
Патентование и лицензирование
Пенсии
Первичные документы
Проверки на предприятии
Производство
Ресурсные платежи
РРО, касса, расчеты
Сельское хозяйство
Соцобеспечение граждан
Страхование
Строительство
Таможенные вопросы
Торговля
Транспортное экспедирование, логистика
Транспортный налог
Трудоустройство инвалидов
Туристическая деятельность
Фиксированный сельхозналог
Ценные бумаги
Частное предпринимательство
Эконалог
Юридические вопросы

ПЛАТИТЬ ЛИ НАЛОГ ЗА ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ
Предприятие после использования люминесцентных ламп передает их на утилизацию другому юрлицу. Нужно ли при списании непригодных люминесцентных ламп платить эконалог?

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 25.03.2014
Ответ редакции на этот вопрос

ДОЛЖНО ЛИ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УПЛАЧИВАТЬ ЭКОНАЛОГ, ЕСЛИ ЕСТЬ ДОГОВОРЫ НА УДАЛЕНИЕ И УТИЛИЗАЦИЮ ОТХОДОВ
Бюджетное учреждение заключило договоры на вывоз твердых бытовых отходов и утилизацию люминесцентных ламп. Кроме того, без заключения договоров на утилизацию это учреждение списывает шины, масла моторные, тосол, аккумуляторы и пр. Нужно ли ему уплачивать экологический налог в каждом из этих случаев?

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 29.07.2011
Ответ редакции на этот вопрос

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАЛОГУ ОПТОВЫЙ ТОРГОВЕЦ ТОПЛИВОМ, ЕСЛИ ЕГО ПОСТАВЩИК УЖЕ УПЛАТИЛ ЭТОТ НАЛОГ
Наше предприятие осуществляет оптовую торговлю топливом (бензин, дизтопливо, газ). Являемся ли мы налоговым агентом по экологическому налогу, если его уже уплатил наш поставщик, указав сумму экологического налога в переданных нам первичных документах? Нужно ли также и нам выделять отдельной строкой в первичных документах сумму экологического налога, уплаченную нашим предприятием?

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 17.05.2011
Ответ редакции на этот вопрос

ОТХОДЫ И ТОПЛИВО В ФЕРМЕРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ: КАК ОБЛОЖИТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ НАЛОГОМ
Деятельность нашего фермерского хозяйства связана, в частности, с использованием дизтоплива сушильным агрегатом и возникновением таких отходов, как изношенные шины, использованные аккумуляторы, упаковочные материалы от средств защиты растений, собранный в пределах и за пределами села навоз, а также навоз, который был внесен в почву, мертвые отходы от очистки зерна. Облагается ли все это экологическим налогом и по каким ставкам? Необходимо ли применять коэффициенты в соответствии с п.п. 246.4 и 246.5 Налогового кодекса Украины? Обязано ли хозяйство брать лимит на выбросы загрязняющих веществ?

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 16.05.2011
Ответ редакции на этот вопрос

НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ЭКОНАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЮ, ОКАЗЫВАЮЩЕМУ УСЛУГИ ПО СБОРУ И ХРАНЕНИЮ ОТХОДОВ
Наше предприятие оказывает услуги по сбору и хранению отработанных люминесцентных ламп. Принятые отработанные лампы временно хранятся на нашем складе и по мере накопления передаются специализированному предприятию для их дальнейшей утилизации. Является ли наше предприятие плательщиком экологического налога за размещение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах?

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 04.05.2011
Ответ редакции на этот вопрос

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу