«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Арендная плата за землю коммунальной собственности уплачивалась с учетом индексации: правомерны ли требования о ее увеличении задним числом

Кількість переглядів3867

АРЕНДНАЯ ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ УПЛАЧИВАЛАСЬ С УЧЕТОМ ИНДЕКСАЦИИ: ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ТРЕБОВАНИЯ О ЕЕ УВЕЛИЧЕНИИ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ
Я, как частный предприниматель, получил у сельского совета земельный участок на условиях аренды. В 2008—2010 годах арендная плата уплачивалась мною с учетом индексации. Теперь сельсовет требует заключения дополнительных соглашений к договору с целью увеличения арендной платы за 2008—2010 годы. Правомерны ли такие требования?
Ответ
Одно из существенных условий договора аренды земли — учитывается или нет индексация денежной оценки земучастка (ст. 15 Закона Украины «Об аренде земли» от 06.10.98 г. № 161-XIV). При этом п. 10 Типового договора аренды земли, утвержденного постановлением КМУ от 03.03.04 г. № 220, указывает, что арендную плату за земучастки государственной и коммунальной собственности арендатор должен уплачивать с учетом индексации. Таким образом, арендатор и арендодатель прописывают в договоре аренды земучастка государственной или коммунальной собственности, учитывать или нет индексацию при уплате арендной платы (см. письмо ГНАУ от 03.03.08 г. № 4133/7/15-0717).
Как мы поняли из письма, в вашем договоре аренды указана норма об уплате арендной платы с учетом коэффициентов индексации. Поэтому Вы не обязаны заключать дополнительные соглашения к договору аренды земучастка.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 27.05.2011

Рубрики:

»  Частное предпринимательство

»  Земельные отношения

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу