«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Считаются ли сельхозптоварами фермерского хозяйства живые свиньи, откормленные им после приобретения у других лиц

Кількість переглядів3575

СЧИТАЮТСЯ ЛИ СЕЛЬХОЗПТОВАРАМИ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЖИВЫЕ СВИНЬИ, ОТКОРМЛЕННЫЕ ИМ ПОСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ У ДРУГИХ ЛИЦ
Наше фермерское хозяйство закупает поросят у других лиц и после их откармливания продает живым весом перерабатывающим предприятиям. Считаются ли они сельскохозяйственными товарами, произведенными нашим хозяйством?
Ответ
В соответствии с п. 209.7 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) сельскохозяйственными считаются товары, указанные в группах 1—24, 4101, 4102, 4103, 4301 УКТ ВЭД, если они выращиваются, откармливаются, вылавливаются или собираются (заготавливаются) непосредственно налогоплательщиком – субъектом специального режима налогообложения (кроме приобретения таких товаров у других лиц), которые поставляются указанным налогоплательщиком – их производителем.
Живые животные относятся к группе 01 УКТ ВЭД (в частности, свиньи живые зафиксированы в товарной позиции 0103). Таким образом, эта продукция является сельскохозяйственным товаром в понимании ст. 209 НКУ. Вместе с тем, как мы указали, ст. 209 НКУ выдвигает условие: такая продукция должна вырабатываться субъектом спецрежима обложения НДС. Однако при этом в НКУ отсутствуют критерии отнесения той или другой продукции к продукции собственного производства. Детальнее указанную тематику мы рассматривали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 9 за 2011 г. стр. 78в публикации «Откармливаем скот: считать ли его продукцией собственного производства».

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 25.05.2011

Рубрики:

»  Сельское хозяйство

»  НДС

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу