«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Может ли инвалид быть принят на должность водителя

Кількість переглядів6035

МОЖЕТ ЛИ ИНВАЛИД БЫТЬ ПРИНЯТ НА ДОЛЖНОСТЬ ВОДИТЕЛЯ
На нашем автотранспортном предприятии числится 8 человек. Необходимо ли нам принять на работу инвалида? Может ли такой инвалид быть принятым на должность водителя?
Ответ
Если на предприятии работает восемь лиц, ни одно из которых не является инвалидом, то предприятию следует принять на работу одного инвалида (ст. 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII). Если норматив по трудоустройству инвалидов предприятием не выполнен, ему следует уплатить штраф (о его размере и порядке уплаты читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 15 за 2011 г. на стр. 17).
Перечень должностей, которые может занимать инвалид, законодательно не ограничен. При этом при его трудоустройстве учитывают его пожелания, профессиональные навыки и знания, а также рекомендации медико-социальной экспертизы (ст. 18 означенного Закона). То есть, если инвалид хочет работать водителем и вывод медико-социальной экспертизы не содержит противопоказаний, вы можете принять его на должность водителя.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 23.05.2011

Рубрики:

»  Трудоустройство инвалидов

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу