«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Можно ли предоставить неоплачиваемый отпуск по согласию сторон более чем на 15 дней

Кількість переглядів17603

Можно ли предоставить неоплачиваемый отпуск по согласию сторон более чем на 15 дней

Статьей 26 Закона об отпусках предусмотрено предоставление отпуска без сохранения зарплаты «по согласию сторон». Означает ли это, что стороны трудового договора вправе самостоятельно определять его продолжительность и устанавливать срок больше 15 календарных дней в год? Кроме того, в этой статье сказано о предоставлении такого отпуска по семейным обстоятельствам и прочим причинам. Следует ли это понимать так, что можно предоставить 15 дней по семейным обстоятельствам и, кроме того, еще 15 дней по прочим причинам?

Ответ

Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты по ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/ 96-ВР (далее — Закон об отпусках) ни в коем случае не может превышать 15 календарных дней в течение календарного года.

То, что в ст. 26 Закона об отпусках указано «по согласию сторон», означает, что для предоставления такого отпуска нужно согласие обеих сторон трудового договора, а значит, работодатель вправе не предоставлять такого отпуска. И в этом, кстати, различие с отпуском по ст. 25 этого Закона — если работник просит его предоставить, то работодатель должен это сделать. Что же касается срока предоставления отпуска по ст. 26 Закона об отпусках, то его, действительно, могут определять стороны, но при этом он все равно не может превышать 15 дней в течение календарного года. Ведь в этой статье четко указано такое ограничение. То есть работник и работодатель могут договориться об оформлении такого отпуска не обязательно на 15 дней, а на меньший срок. Кроме того, такой отпуск можно брать не весь сразу, а частями.

Формулировка ст. 26 Закона об отпусках не позволяет приходить к выводу, что можно предоставить отпуск по семейным обстоятельствам на 15 дней и плюс к этому предоставить 15 дней по прочим причинам. На самом деле речь идет о том, что предоставление такого отпуска может быть обусловлено либо семейными обстоятельствами, либо любыми другими причинами, однако общая продолжительность отпуска, предоставленного по согласию сторон, в любом случае не может превышать 15 дней в течение календарного года.

О недопустимости предоставления отпуска без сохранения зарплаты более чем на 15 дней в течение календарного года и о возможной ответственности за такое нарушение мы также рассказывали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 46 за 2016 год, стр. 22 и 61.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 16.06.2016

Рубрики:

»  Отпуска

»  Кадровое делопроизводство

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу