«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Аграрий отказывается от спецрежима: придется ли вести отдельный пдв-учет по сельхозоперациям

Кількість переглядів8791

Аграрий отказывается от спецрежима: придется ли вести отдельный ПДВ-учет по сельхозоперациям

Если наше предприятие-спецрежимщик станет плательщиком НДС на общих условиях, нужно ли будет вести отдельный налоговый отчет операций:

— с зерновыми и техническими культурами;

— с продукцией животноводства;

— с другими сельскохозяйственными товарами/услугами?

 

А также нужно ли частично платить суммы НДС в бюджет и на текущие счета в разрезе этих операций?

Ответ

Если Ваше предприятие откажется от спецрежима и будет платить НДС на общих основаниях, то отдельного учета налоговых обязательств и налогового кредита по операциям с зерновыми и техническими культурами, а также с другими сельхозтоварами вести не придется. Уплата НДС в бюджет по этим видам сельхозопераций будет происходить в полном размере по правилам р. V Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

А по операциям животноводства все же возможна частичная уплата сумм НДС в бюджет, как это предусмотрено ст. 209 НКУ для спецрежимщиков.

Дело в том, что сельскохозяйственные предприятия, соответствующие критериям из ст. 209 НКУ для спецрежимщиков, но не прошедшие спецрегистрации (то есть платят НДС на общих основаниях), за реализованные ими молоко, скот, птицу, шерсть собственного производства, а также за молочные продукты, молочное сырье и мясопродукты, произведенные в собственных перерабатывающих цехах, платят в бюджет 20% от суммы НДС, а 80% оставляют в распоряжении предприятия в поддержку собственного производства животноводческой продукции. Это прямо прописано в п. 209.18 НКУ.

А если Ваше предприятие откажется от спецрежима и критерии из ст. 209 НКУ не будут выполняться (например, удельный вес сельхозтоваров/услуг за последние 12 месяцев мене 75% стоимости всех поставок за этот период), то в бюджет нужно будет перечислять всю сумму НДС, исчисленную за отчетный период.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 25.05.2016

Рубрики:

»  Сельское хозяйство

»  НДС

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу