«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Посевы погибли: как отразить в учете и обложить ндс

Кількість переглядів12290

Посевы погибли: как отразить в учете и обложить НДС
В результате зимних заморозков часть посевов озимой пшеницы погибла. Как отразить в бухучете списание таких посевов? Нужно ли облагать такую операцию НДС?
Ответ

Порядок отражения расходов в случае гибели посевов сельхозкультур в бухучете прописан в п. 8.2 Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) сельскохозяйственных предприятий, утвержденных приказом Минагрополитики Украины от 18.05.01 г. № 132. Согласно этому порядку при списании расходов, понесенных на погибшие посевы, их следует разделять на повторяющиеся и неповторяющиеся. Так, если на месте погибших посевов будет посеяна новая культура, то неповторяющиеся расходы — это те, которые могут быть отнесены на новую культуру (например, расходы на лущение стерни, подъем зяби и снегозадержание, стоимость удобрений и плата за внесение их в почву). Повторяющиеся расходы — это, соответственно, те, которые не могут быть отнесены на новую культуру (это стоимость семян, расходы на предпосевную обработку почвы, посев и другие работы, которые будут выполнять заново при пересеве новой культурой). Так вот повторяющиеся расходы при списании погибших культур списывают на прочие расходы обычной деятельности — в Дт субсчета 977 «Прочие расходы обычной деятельности». А неповторяющиеся могут быть списаны в разрезе статей расходов на новую культуру (Дт счета 23 (соответствующий субсчет). А если на месте погибших посевов не будут пересевать новую культуру, то все расходы, понесенные на посев погибшей, относят в Дт субсчета 977. Что касается НДС, то специальных положений, регулирующих порядок обложения НДС при списании посевов, Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ) не содержит. Однако по общему правилу в налоговый кредит могут включать лишь те суммы НДС, которые связаны с приобретением или изготовлением товаров и услуг в целях их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика (п. 198.1 НКУ). Поэтому при списании погибших посевов хозяйству нужно осуществить корректировку налогового кредита относительно расходов (товаров, услуг) на их выращивание. Ведь в таком случае товары (услуги), приобретенные для выращивания погибших посевов, не могут считать использованными в хозяйственной деятельности сельхозпредприятия. Такую корректировку осуществляют путем начисления налоговых обязательств по НДС на стоимость указанных товаров/услуг («условная продажа»), при условии что во время их приобретения был сформирован налоговый кредит (п.п. 189.1, 198.5 НКУ). Если налоговый кредит по расходам на выращивание погибших посевов хозяйство отразило в спецрежимной декларации по НДС, то и определенную сумму налогового обязательства необходимо включить в строку 1 именно этой декларации. Но если часть расходов будет списана на новую культуру (неповторяющиеся расходы), то на такую часть начислять НДС не нужно. Подробно о списании посевов озимых культур мы писали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 82 за 2014 год на стр. 40 и № 32 за 2013 год на стр. 40.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 17.05.2016

Рубрики:

»  Сельское хозяйство

»  НДС

»  Бухучет

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу