«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Комунпредприятие получило денежные средства в статкапитал до внесения изменений — что с учетом

Кількість переглядів4957

Комунпредприятие получило денежные средства в статкапитал до внесения изменений — что с учетом
Коммунальному предприятию по решению горсовета увеличили статкапитал. Но увеличение еще не зарегистрировали у регистратора, а денежные средства уже поступили на расчетный счет. Как это показать в бухучете и какие возникают налоговые последствия?
Ответ

Согласно п. 5 П(С)БУ 15 «Доход» доход признается при увеличении актива или уменьшении обязательства, которое предопределяет рост собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов участников предприятия), при условии, что оценка дохода может быть достоверно определена». То же самое определение дохода содержится и в п. 3 П(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности». Поэтому любые вклады учредителей (участников) свыше статкапитала, на наш взгляд, можно отражать не в доходе предприятия, а непосредственно в его собственном капитале. Например, по кредиту субсчета 422 «Прочий вложенный капитал».

Для комунпредприятий производным образом это подтверждает и п. 3 Положения о порядке бухгалтерского учета отдельных активов и операций предприятий государственного, коммунального секторов экономики и хозяйственных организаций, которые владеют и/или пользуются объектами государственной, коммунальной собственности, утвержденного приказом МФУ от 19.12.06 г. № 1213. Он отмечает, что при получении комунпредприятием имущества в целях формирования статкапитала по решению местной власти до внесения изменений в уставные документы на остаточную стоимость этого актива кредитуют субсчет 425 «Прочий дополнительный капитал». А после внесения изменений в устав — эту сумму «переводят» на субсчет 401 «Уставный капитал».

Но следует отметить: у контролеров по этому поводу позиция не настолько однозначна (см. редакционный комментарий к письму ГФСУ от 11.02.16 г. № 2884/6/99-99-19-02-01-15 в нашей газете № 31 за 2016 год на стр.19).

 

 

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 10.05.2016

Рубрики:

»  Налог на прибыль

»  Бухучет

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу