«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Включают ли в доход единщика снятую банком комиссию

Кількість переглядів10486

Включают ли в доход единщика снятую банком комиссию
Нужно ли физлицу-предпринимателю на едином налоге при получении выручки от обязательной продажи валюты (75%) включать в доход снятую банком комиссию?
Ответ

Комиссию, снятую банком, Вы можете не включать в доход единщика. Согласно пп. 1 п. 292.1 НКУ доходом единщика является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме. Следует отметить, что единщики не ведут бухучета. В этом случае банк снял комиссию до зачисления средств от продажи валюты на текущий счет. Однако в состав доходов плательщика единого налога попадет лишь сумма, зачисленная на счет предпринимателя от продажи валюты, то есть без учета комиссии, которую снял банк. Наверное налоговики мыслили этими же категориями, поскольку касательно этот вопроса они придерживаются аналогичной точки зрения, позволяя применять принцип кассового метода при определении дохода единщика — все средства, поступившие на текущий счет или в кассу от осуществления хозяйственной деятельности, считают доходом единщика (категория 107.04 ОИР).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 27.04.2016

Рубрики:

»  Единый налог

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу