«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Членские и целевые взносы в профсоюзной организации: когда нужен рро

Кількість переглядів8857

Членские и целевые взносы в профсоюзной организации: когда нужен РРО
Наша профсоюзная организация принимает наличными целевые членские взносы на приобретение путевок. Можем ли мы работать без РРО?
Ответ

При приеме членских взносов наличными кассовый аппарат не нужен. А вот оприходуя в кассу целевые взносы на покупку путевок, без РРО не обойтись. Поясним детали.

Предлагаем обратиться к Рекомендациям о порядке уплаты и учета членских профсоюзных взносов, размещенным в приложении к постановлению Президии Федерации профессиональных союзов Украины от 21.09.06 г. № П-6-15 (далее — Рекомендации № П-6-15).

Итак, согласно их п. 1.1 уплата членских взносов — одна из уставных обязанностей члена профсоюза. Ежемесячные членские профсоюзные взносы для работающих определяются из начисленной суммы зарплаты в размере, предусмотренном уставом профсоюза (п. 2.3 Рекомендаций № П-6-15). Безналичная оплата ежемесячных членских профсоюзных взносов производится по письменному заявлению члена профсоюза работодателю (п. 4.3 Рекомендаций № П-6-15). Взносы удерживают при начислении зарплаты за месяц по основному месту работы. Члены профсоюза, не желающие платить членские профсоюзные взносы в безналичном порядке, уплачивают их из зарплаты за прошлый месяц по основному месту работы наличными по ведомости казначею первичной профсоюзной организации (п. 4.4 Рекомендаций № П- 6-15).Поэтому если речь идет об уплате ежемесячных членских взносов, то их прием в кассу профсоюзной организации действительно не является расчетной операцией. Соответственно, наличные в этом случае разрешено оформлять без РРО через приходные и расходные кассовые ордера, опираясь на Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637. Аналогичное мнение высказали и контролеры в своем письме от 24.03.16 г. № 6490/6/99-22-07-03-15.

Как видите, стоит четко различать ежемесячные членские профсоюзные взносы, а также целевые взносы (которыми и являются платежи за путевки). Поэтому при реализации профсоюзной организацией путевок РРО нужно использовать на общих основаниях согласно п. 1 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР. Так думают и налоговики —
см. письмо от 18.06.15 г. № 12748/6/99-99-22-07-03-15.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 18.04.2016

Рубрики:

»  РРО, касса, расчеты

»  Первичные документы

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу