«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Что означает наличная и безналичная выручка отдельными строками и как ее отражать в книге учета доходов

Кількість переглядів9384

Что означает наличная и безналичная выручка отдельными строками и как ее отражать в Книге учета доходов
Подскажите, пожалуйста, что означает наличная и безналичная выручка отдельными строками и как ее отражать в Книге учета доходов? Будет ли оплата банковской карточкой через терминал безналичным доходом? Как отражать этот доход в Книге учета доходов?
Ответ

Да, в самом деле, наличную и безналичную выручки нужно записывать отдельными строками в Книгу учета доходов (для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, далее — Книга). О необходимости отдельного подсчета выручки в наличной и безналичной формах нам говорит пп. 2 п. 6 Порядка ведения Книги, утвержденного приказом Минфина Украины от 19.06.15 г. № 579. Для этого в графе 1 нужно одной датой записывать отдельно наличный и безналичный доходы.

Напомним: записи в ней делают по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход. Надо отдельно высчитывать суммарные итоги за месяц, квартал, год. К тому же и в суммарных итогах необходимо выделять наличный и безналичный доходы.

Платежи с помощью банковской платежной карточки для продавца товара (услуги) будут доходом, полученным в безналичной форме. Например, именно на такую форму расчетов нам указывает ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 266/ 95-ВР, в которой непосредственно сказано об отнесении полученных расчетов с помощью платежных банковских карточек к безналичной форме расчетов. Конечно, такие доходы надо суммировать с прочими безналичными доходами в Книге. 

Обратите внимание: датой получения дохода в безналичной форме будет день зачисления денежных средств на текущий счет в банке. При этом банк может зачислять суммы выручки, за исключением комиссии за эквайринг. Налоговики в категории 107.04 ОИР акцентируют на том, что в случае использования РРО за проданные товары (услуги) доходом едищника считают сумму средств, поступившую непосредственно на текущий счет. Однако для того, чтобы полностью обезопасить себя, рекомендуем получить индивидуальную налоговую консультацию фискалов по этому вопросу.

 

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 12.04.2016

Рубрики:

»  РРО, касса, расчеты

»  Единый налог

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу