«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Ндс-учет расходов на видеонаблюдение при строительстве жилищно-офисного комплекса

Кількість переглядів4643

НДС-учет расходов на видеонаблюдение при строительстве жилищно-офисного комплекса

Строительное предприятие (заказчик) имеет собственный земельный участок, на котором строит многоэтажный жилой дом с офисными помещениями и подземным паркингом (в три очереди). После окончания строительства право собственности будет оформляться на наше предприятие, продажу квартир будет осуществлять наше предприятие.

Учет ведем отдельно по очередям. На предприятии имеются расходы, касающиеся всех очередей (видеонаблюдение, электроэнергия и прочее). Их мы учитываем как общепроизодственные расходы и на конец месяца распределяем между очередями

1.Будет ли предприятие иметь право на налоговый кредит в полном объеме на расходы по видеонаблюдению, электроэнергии и т.п.?

Определять ли коэффициент, если на жилищный фонд есть льгота, а на офисы — нет?

2.Предприятие получает обеспечительные платежи за жилье и офисы.

Нужно ли определять коэффициент и сдавать приложение Д7 к декларации в период получения средств или в период фактической продажи жилья?

Помогите разобраться в данном вопросе.

Ответ
1. Как мы поняли из письма, ваше предприятие пользуется льготой из пп. 197.1.14 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) относительно второй поставки квартир и одновременно осуществляет налогооблагаемые операции по продаже офисных помещений. При этом такие расходы, как видеонаблюдение, электроэнергия, касаются всего строительного комплекса (как квартир, так и офисов). Иначе говоря, они носят характер двойного назначения и направлены одновременно на налогооблагаемые и льготные операции. Поэтому относительно таких расходов срабатывает норма п. 199.1 НКУ. Напомним ее содержание: «…если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги, необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично — нет, налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной согласно пункту 189.1 статьи 189 настоящего Кодекса, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать сводную налоговую накладную в Едином реестре налоговых накладных на общую сумму доли уплаченного (начисленного) налога при их приобретении или изготовлении, которая соответствует доле использования таких товаров/услуг, необоротных активов в необлагаемых операциях». То есть вы должны сделать распределение входного НДС, отраженного в составе налогового кредита по расходам, понесенным на видеонаблюдение, электроэнергию и т.п. Для этого нужно определить долю использования товаров/услуг и необоротных активов в налогооблагаемых/необлагаемых операциях путем оформления приложения Д7 к декларации по НДС. Его заполняют в первом отчетном периоде, в котором были задекларированы как льготные, так и налогооблагаемые операции (п. 199.3 НКУ). В свою очередь, заполнение приложения Д7 к декларации по НДС при получении обеспечительных платежей будет зависеть от понимания их правовой природы. Ведь прямых норм, которые бы регламентировали налогообложение такого типа платежей, в НКУ нет. Детальнее этот вопрос мы рассматривали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 23 за 2015 г. на стр. 14. 2. Да, если обеспечительные платежи фактически финансируют строительство, то есть их зачисляют в оплату готового жилья, то такую операцию контролеры могут рассматривать в качестве получения аванса. В частности, такой вывод прослеживается из письма ГФСУ от 25.09.14 г. № 3945/6/99-99-19-03-02-15. А получение аванса — это первое событие, на дату которого необходимо начислить налоговые обязательства и, соответственно, оформить налоговую накладную. То есть если обеспечение за жилье и офисы будет расценено как аванс, то на дату его получения необходимо оформить две налоговые накладные: одну на аванс (обеспечение) за квартиры, другую — на офисы (п. 14 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина Украины от 22.09.14 г. № 957). Данные из таких налоговых накладных указывают в декларации по НДС. Соответственно, получается, что в одном периоде задекларированы как налогооблагаемые, так и льготные операции. А значит здесь срабатывает норма п. 199.3 НКУ, требующая определить доли использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях в таком периоде (первый отчетный налоговый период, в котором задекларированы такие операции).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 06.04.2016

Рубрики:

»  НДС

»  Строительство

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу