«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Перерасчет по налогу на доходы: как отразить в отчетности

Кількість переглядів5049

Перерасчет по налогу на доходы: как отразить в отчетности
Подскажите, за какой квартал в расчетов по ф. № 1ДФ нужно отражать годовой перерасчет налога на доходы? Можно ли отражать результаты перерасчета налога на доходы в том периоде, в котором он был проведен?
Ответ
Когда речь идет о годовом перерасчете налога на доходы согласно пп. 169.4.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), то его результаты попадают в отчет по ф. № 1ДФ за IV квартал. Однако вы можете осуществлять перерасчет налога на доходы за любой период и отразить его результаты в ф. № 1ДФ за квартал, в котором осуществлен перерасчет (пп. 169.4.3 НКУ, см. подкатегорию 103.25 ОИР). Посему для отражения перерасчета налога на доходы уточняющего расчета за предыдущие периоды подавать не следует. НКУ не содержит норм, которые бы предусматривали какую-либо ответственность за непроведение перерасчета. Также отметим, что проведение перерасчета позволяет уберечься от штрафных санкций, предусмотренных п.п. 119.2 и 127.1 НКУ. Детально о годовом перерасчете налога на доходы мы писали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 120 за 2014 г., стр. 37.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 05.04.2016

Рубрики:

»  Оплата труда, индексация

»  Проверки на предприятии

»  Налог с доходов физлиц

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу