«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Общесистемщик пополнил счет: нужно ли облагать такие поступления

Кількість переглядів4983

Общесистемщик пополнил счет: нужно ли облагать такие поступления
Разъясните, пожалуйста, имеет ли право физическое лицо — предприниматель на общей системе налогообложения, плательщик НДС, пополнить свой текущий счет в банке собственными денежными средствами для проведения расчетов с поставщиками и каковы правовые последствия такой операции?
Ответ
Безусловно, предприниматель-общесистемщик имеет полное право пополнить текущий счет собственными деньгами. Таким образом он реализует право распоряжения своими деньгами, которыми он как обычный гражданин владеет на правах собственности. При этом сумму пополнения текущего счета ему не нужно указывать в Книге учета доходов и расходов в качестве общего облагаемого дохода, полученного на общей системе налогообложения. Согласно п. 177.2 Налогового кодекса Украины общий облагаемый доход — выручка в денежной и натуральной формах, которой сумма пополнения счета быть не может. Аналогичное мнение высказывали и налоговики в категории 104.04 Общедоступного информационно-справочного ресурса.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 04.04.2016

Рубрики:

»  Частное предпринимательство

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу