«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Нужен ли частному предпринимателю платежный терминал

Кількість переглядів6091

Нужен ли частному предпринимателю платежный терминал
Я — частный предприниматель на упрощенной системе. Имею магазин продовольственных товаров. Нужно ли мне устанавливать платежный терминал?
Ответ

При определенных условиях частному предпринимателю на упрощенной системе налогообложения, реализующему продовольственные товары в магазине, нужно установить платежный терминал. Объясним, когда это целесообразно.

Так, субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и которые согласно закону используют РРО, должны осуществить переход на обязательный прием специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги). Это прописано в п. 1 постановления КМУ «Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств» от 29.09.10 г. № 878 (далее — постановление № 878). Вместе с тем освобождены от установления платежных терминалов предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. м (кроме автозаправочных станций) и субъекты хозяйствования, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. чел. (п. 2 постановления № 878). За несоблюдение установленных законодательством требований относительно обеспечения возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств предусмотрен штраф на физлицо-предпринимателя от 100 до 200 НМДГ (1700 — 3400 грн). Так гласит ст. 16315 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

То есть общее правило следующее: платежный терминал обязаны установить те частные предприниматели, кто должен использовать РРО (при условии подпадания под другие требования постановления № 878). Руководствуясь п. 6 ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/ 95-ВР, освобождены от применения кассового аппарата физлица-предприниматели, которые, в соответствии с Налоговым кодексом Украины, относятся к группам плательщиков единого налога, не применяющим РРО. Так, плательщики единого налога второй и третьей групп (физлица-предприниматели) независимо от избранного вида деятельности освобождены от РРО до достижения объема их дохода в течение календарного года в 1 млн грн (п. 296.10 НКУ). С первого числа месяца квартала, следующего за возникновением превышения, нужно перейти на применение кассового аппарата. Такие изменения привнес Закон Украины от 01.07.15 г. № 569-VIII, редакционный комментарий к которому напечатан в газете «Все о бухгалтерском учете» № 69 за 2015 г., стр. 14.

Таким образом, если объем вашего дохода менее 1 млн грн за календарный год, то вы имеете право работать без РРО и, соответственно, не устанавливать платежного терминала. А если ваш доход больше, нужно позаботиться о наличии кассового аппарата и платежного терминала.

 

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 31.03.2016

Рубрики:

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу