«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Товарный чек без штампа продавца: можно ли прилагать к авансовому отчету

Кількість переглядів31784

Товарный чек без штампа продавца: можно ли прилагать к авансовому отчету
Наше предприятие закупает строительные материалы у предпринимателей первой и второй групп. Они предоставляют нам пакет документов: выписки, свидетельства и товарные чеки. Однако сами чеки часто бывают без штампа, только с подписью продавца. Скажите, пожалуйста, можем ли мы принимать такие товарные чеки в работу?
Ответ

Хотим отметить, что товарный чек — полноценный расчетный документ, подтверждающий факт покупки товара. Его имеют право применять те субъекты хозяйствования, кто освобожден от использования РРО и расчетных книжек. Что касается частных предпринимателей, то тем из них, кто находится на 1 группе, разрешено всегда работать без РРО, а второгруппщикам — до достижения ими объема расчетных операций в текущем году 1 млн грн (п. 296.10 Налогового кодекса Украины). После превышения предприниматели на 2 группе обязаны перейти на использование кассовых аппаратов и уже, соответственно, вынуждены будут выдавать фискальные кассовые чеки РРО взамен товарных чеков. Контролировать объемы расчетных операций они должны самостоятельно.

Что касается формы товарного чека, то на законодательном уровне она не закреплена. Точно можно сказать, что, учитывая рекомендации из письма ГНАУ от 27.04.11 г. № 7966/6/23-7015/515, товарный чек не обходится без реквизитов, перечисленных в п. 3.2 Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614. Последний документ утратил силу 11.03.16 г., а на смену ему пришло Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом Минфина Украины от 21.01.16 г. № 13. Из его п. 2 р. ІІ можно сделать вывод, что товарный чек должен содержать:

— надпись «Товарний чек»;

— название и адрес предприятия (название и адрес физического лица — предпринимателя — ФЛП);

— индивидуальный налоговый номер плательщика НДС, перед которым печатают большие буквы «ПН» (для плательщиков НДС). В противном случае — идентификационный код по ЕГРПОУ или идентификационный номер ГРФЛ, перед которым печатают большие буквы «ІД»;

— количество, стоимость и наименование приобретенного товара;

— буквенное обозначение ставки НДС — справа от стоимости товара;

— форму оплаты (наличная, безналичная) и сумму оплаты;

— фразу «СУМА» или «УСЬГО», после которой указывают общую стоимость приобретенных товаров;

— порядковый номер чека, дату (день, месяц, год) и т.д. расчетной операции.

Кроме этого, товарный чек можно разнообразить дополнительными реквизитами, такими как банковские счета, телефоны, электронная почта и т.д. (п. 2.4 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина Украины от 24.05.95 г. № 88).

Как видите, печать не является обязательным реквизитом товарного чека, поэтому ваша бухгалтерия может спокойно принимать подобные чеки в работу.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 25.03.2016

Рубрики:

»  Первичные документы

»  Частное предпринимательство

»  РРО, касса, расчеты

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу