«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Есв уплачен в другую гни: как обезопасить себя от санкций

Кількість переглядів7992

ЕСВ уплачен в другую ГНИ: как обезопасить себя от санкций
После изменения расчетных счетов предприятие платило ЕСВ за несколько месяцев в другую ГНИ. Поэтому ему начислены штрафные санкции. Можно ли в этой ситуации себя от них защитить?
Ответ

Как мы поняли из вопроса, штрафные санкции начислены за несвоевременную уплату единого взноса.

Согласно ч. 2 ст. 6 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI (далее — Закон о ЕСВ) плательщик обязан своевременно и в полном объеме начислять, вычислять и платить единый взнос. Его платят в национальной валюте путем внесения соответствующих сумм единого взноса на счета фискальных органов, открытые в управлениях (отделениях) Казначейства, для его зачисления (ч. 5 ст. 9 Закона о ЕСВ). Речь идет о небюджетных счетах за балансовым счетом 3719 «Счет для зачисления средств, подлежащих распределению по видам общеобязательного государственного социального страхования» для зачисления и распределения средств единого взноса и финансовых санкций (п. 2.1 Положения о движении денежных средств единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Миндоходов, Минфина Украины от 19.09.13 г. № 493/815).

Единый взнос, начисленный за календарный месяц, работодатели платят не позже 20 числа следующего месяца путем перечисления безналичных средств с его банковского счета (ч.ч. 7, 8 ст. 9 Закона о ЕСВ).

При перечислении сумм единого взноса со счета плательщика на соответствующие счета фискального органа днем уплаты единого взноса считают день списания банком или органом Казначейства суммы платежа со счета плательщика независимо от времени ее зачисления на счет фискального органа (ч. 10 ст. 9 Закона о ЕСВ).

Суммы ошибочно уплаченного единого взноса зачисляют в счет будущих платежей единого взноса или возвращают плательщикам в порядке и сроки, определенные центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику (ч. 13 ст. 9 Закона о ЕСВ). Механизм такого зачисления определен Порядком зачисления в счет будущих платежей единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование или возвращения излишне и/или ошибочно уплаченных средств, утвержденным приказом Минфина Украины от 16.01.16 г. № 6, вступившим в силу 26.02.16 г.

До этой даты действовал похожий порядок, утвержденный приказом Миндоходов Украины от 09.09.13 г. № 450. Последним было предусмотрено, что при ошибочной уплате единого взноса на счет налогового органа, в котором плательщик не находится на учете, такие средства пересчитывают путем оформления расчетного документа о перечислении средств на соответствующий счет налогового органа, в котором плательщик находится на учете, по заявлению плательщика не позднее двух рабочих дней со дня поступления заключения координационно-мониторингового подразделения налогового органа (который готовят после получения упомянутого заявления плательщика). Оформление такого расчетного документа осуществляет подразделение финансово-экономической работы и бухгалтерского учета налогового органа.

Соответственно, здесь имеет значение факт подачи вами заявления о перечислении средств на соответствующий счет фискального органа. Учитывая то, что в вопросе речь идет только о применении штрафных санкций, предполагаем, что такое заявление было подано. А значит, вами как плательщиком единого взноса сделано все от вас зависящее, потому что дальнейшее перечисление происходит без участия плательщика.

А нарушением, за которое согласно ч. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ применяют штрафную санкцию, считают неуплату или несвоевременную уплату единого взноса. Тогда, как мы выяснили, что днем его уплаты является день списания средств со счета плательщика.

Таким образом, можно попробовать обжаловать решение фискального органа о применении санкций в административном и/или судебном порядке. При этом необходимо доказывать, что единый взнос был уплачен своевременно, ведь платежный документ об уплате единого взноса своевременно предоставлен в банк и принят им к выполнению, а днем его уплаты по закону считают день списания средств из счета плательщика, которое было сделано в рамках установленного законом срока. Также необходимо акцентировать внимание на том, что закон не связывает выполнение обязанности с уплатой единого взноса с его зачислением на надлежащий счет фискального органа.

Обращаем внимание, что судебная практика в аналогичных спорах довольно противоречива. По одним делам административные суды становились на сторону плательщика единого взноса (см. постановления Высшего административного суда Украины (далее — ВАСУ) от 27.01.16 г. № К/9991/72719/121, от 26.03.15 г.
№ К/800/28925/132, от 19.03.14 г. № К/800/30622/13).

По другим делам суды подтверждают правомерность применения штрафных санкций. В частности, см. постановления ВАСУ от 04.06.15 г. № К/800/13911/153, от 24.11.14 г. № К/800/35536/144, от 11.11.14 г. № К/800/29424/135. При этом подчеркивают, что недоимка возникает в связи с перераспределением средств именно по заявлению плательщика и что ошибочную уплату единого взноса на другой счет считают недоимкой до получения заявления плательщика о перечислении указанного платежа на соответствующий счет. А до тех пор, когда это состоится, контролирующий орган фактически не имеет возможности использовать средства по целевому назначению.

Впрочем еще раз подчеркнем то, что если исходить сугубо из буквы закона, то обязанность плательщика — своевременно предоставить банковскому учреждению платежный документ на перечисление единого взноса, который банк примет к выполнению, что и было сделано. То есть даже если единый взнос зачислен на надлежащий счет позже, плательщик не должен нести за это ответственности, ведь свою обязанность с уплаты этого взноса он выполнил своевременно, не нарушая срока, установленного абз. 3 ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ, что подтверждает п. 1 ч. 10 ст. 9 Закона о ЕСВ. Кроме того, уплаченная сумма единого взноса зачисляется на единый казначейский счет, а затем ошибочное определение расчетного счета при его уплате не может быть основанием для вывода о его неоплате в установленный Законом о ЕСВ срок.

______________________________________

1 http://reyestr.court.gov.ua/Review/55513783

2 http://reyestr.court.gov.ua/Review/43651754

3 http://reyestr.court.gov.ua/Review/44775455

4 http://reyestr.court.gov.ua/Review/41921606

5 http://reyestr.court.gov.ua/Review/41533857

 

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 18.03.2016

Рубрики:

»  ЕСВ и социальное страхование

»  Юридические вопросы

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу