«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Когда извещать налоговиков о нормативной денежной оценке земли

Кількість переглядів4441

Когда извещать налоговиков о нормативной денежной оценке земли
В 2012 году предприятие арендовало землю у городского совета. Нужно ли сейчас предоставлять налоговой инспекции справку о нормативной денежной оценке участка и менять договор в части размера арендной платы?
Ответ

Согласно п. 286.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) юрлица — плательщики платы за землю при предоставлении первой декларации вместе с ней подают и справку (извлечение) о размере нормативной денежной оценки участка. В дальнейшем такую справку подают при утверждении новой нормативной денежной оценки земли.

Техдокументацию по нормативной денежной оценке земельных участков в пределах населенных пунктов утверждает соответствующий сельский, поселковый или городской совет. При этом решение советов должно быть официально обнародовано до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируют применение нормативной денежной оценки (п. 271.2 НКУ).

Поскольку нормативная денежная оценка является базой для начисления арендной платы за земельные участки государственной или коммунальной собственности, ее изменение влечет за собой корректировку и размер платы. То есть в случае изменения нормативной денежной оценки плательщик должен обратиться в соответствующий орган власти, являющийся арендодателем земельного участка, для внесения соответствующих изменений в договор аренды. При этом необходимо с очередной декларацией по плате за землю предоставить налоговому органу справку о новом размере указанной оценки.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 14.03.2016

Рубрики:

»  Местные налоги и сборы

»  Земельные отношения

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу