«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Командировка по указанию главного распорядителя бюджетных средств: какое бюджетное учреждение компенсирует расход

Кількість переглядів4018

КОМАНДИРОВКА ПО УКАЗАНИЮ ГЛАВНОГО РАСПОРЯДИТЕЛЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ: КАКОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОМПЕНСИРУЕТ РАСХОД
В нашем высшем учебном заведении, которое является бюджетным учреждением и подчиняется МВД, проводилась государственная аттестация выпускников. С этой целью была сформирована Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК), председателем которой был назначен директор другого вуза МВД. Какое заведение должно компенсировать расходы на командировку (проезд и проживание) председатель ГЭК? Каким нормативным документом нам руководствоваться?
Ответ
Учитывая определение, указанное в п. 1 разд. І обновленной Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59, служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которая полностью или частично содержится (финансируется) за счет бюджетных средств, на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия). Ваше заведение не вправе отправлять в командировку работника другого заведения.
Выступая приглашающей стороной в организации мероприятия, заведение должно было бы получить распорядительный документ главного распорядителя бюджетных средств — МВД — относительно назначения директора вуза председателем государственной экзаменационной комиссии для проведения аттестации выпускников вашего учебного заведения. В этом документе должны были бы указать, кто и за счет каких средств финансирует мероприятие.
Добавим, что суммы и состав расходов на командировку государственных служащих, а также прочих лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, утверждены постановлением КМУ от 02.02.11 г. № 98. Подробнее ознакомиться с новациями в этой сфере можно в газете «Все о бухгалтерском учете» № 35 за 2011 г., в рубрике «Бюджетные нормативы», на стр. 25—40.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 17.05.2011

Рубрики:

»  Неприбыльные организации

»  Командировки

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу