«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » В налоговой накладной отечественный товар с кодом укт вэд: будет ли это ошибкой

Кількість переглядів8020

В налоговой накладной отечественный товар с кодом УКТ ВЭД: будет ли это ошибкой
Наше предприятие купило товар у поставщика, у которого в налоговой накладной указаны коды УКТ ВЭД, хотя товар на самом деле украинский. Как нам при поставке таких товаров выписывать налоговые накладные? Если мы часть товара реализовали без кодов, какие штрафы нам грозят?

Ответ
В налоговой накладной отмечают коды УКТ ВЭД для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины (абз. «і» п. 201.1 Налогового кодекса Украины). Для налоговых накладных, оформленных на товары украинского происхождения (неподакцизных), заполнение такого реквизита не предусмотрено. Следовательно, вы правильно делали, выписывая налоговые накладные на украинские товары без указания кода УКТ ВЭД.
То, что отечественные товары должны проходить в налоговой накладной без кодов, косвенно подтверждает и консультация в категории 101.19 Общедоступного информационно-справочного ресурса. В ней контролеры ответили: при составлении налоговой накладной при поставке импортированных и/или отечественных товаров в наборе (комплекте) код УКТ ВЭД нужно отмечать по тем товарным позициям, которые ввезены на таможенную территорию Украины.
По нашему мнению, коды УКТ ВЭД для отечественных (неподакцизных) товаров являются дополнительной информацией, которая в этом случае не выступает обязательным реквизитом налоговой накладной.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 02.03.2016

Рубрики:

»  НДС

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу