«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Нужен ли рро при расчетах при закупке бытовых отходов черных металлов у населения

Кількість переглядів4331

Нужен ли РРО при расчетах при закупке бытовых отходов черных металлов у населения
Я предприниматель третьей группы единого налога. Вид деятельности — прием бытовых отходов черных металлов у населения. Расчеты провожу наличными, получаю в банке и рассчитываюсь с физлицами, которые сдают бытовые отходы черных металлов. Сумма расчетов более 1 млн грн в месяц. Нужен ли РРО при расчетах в закупке бытовых отходов черных металлов?
Ответ

Да, по нашему мнению, при расчетах в случае закупки бытовых отходов черных металлов у населения РРО нужен. Дело в том, что РРО обязаны применять субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме во время продажи товаров (предоставления услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг (п. 1 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/ 95-ВР, далее — Закон о РРО).

 

Отметим: отдельным формам и условиям ведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг разрешается проводить расчетные операции без применения РРО с использованием расчетных книжек (далее — РК) и книг учета расчетных операций. Сюда относится также прием от населения вторичного сырья. кроме металлолома (п. 19 Перечня отдельных форм и условий ведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденного постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336). Как видите, он под него не попадает.

 

Не применять РРО и РК согласно п. 6 ст. 9 Закона о РРО вы также не имеете права, поскольку этот пункт взаимосвязан с п. 296.10 Налогового кодекса Украины: «регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога: первой группы; второй и третьей групп (физическими лицами — предпринимателями) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1000000 гривен».

 

Таким образом, в случае превышения годового дохода предпринимателя — единщика третьей группы над суммой 1 млн грн при расчетах за закупленный металлолом нужно применять РРО.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 26.02.2016

Рубрики:

»  РРО, касса, расчеты

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу