«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Передача товара без доверенности на получение тмц — стоит ли волноваться

Кількість переглядів20688

Передача товара без доверенности на получение ТМЦ — стоит ли волноваться

Наш покупатель не предъявил доверенности на получение ТМЦ при передаче ему товара, а в расходной накладной отсутствует его код ЕГРПОУ, вместо того она подписана и имеет штамп контрагента-покупателя. Каковы последствия для нашего предприятия?

Ответ

Порядок подтверждения полномочий представителей субъекта хозяйствования при получении ТМЦ определяет непосредственно субъект хозяйствования сам или по договоренности со своим контрагентом. Поскольку Инструкция о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей, утвержденная приказом Минфина Украины от 16.05.96 г. № 99, утратила силу 01.01.15 г. (согласно приказу Минфина Украины от 30.09.14 г. № 987).

Вместо того последним внесены изменения в п. 2.5 главы 2 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина Украины от 24.05.95 г. № 88. Обновленной нормой, в частности, предусмотрено, что полномочия на осуществление хозяйственной операции лица, которое в интересах юрлица либо физлица-предпринимателя получает основные средства, запасы, нематериальные активы, денежные документы, ценные бумаги и другие товарно-материальные ценности согласно договору, подтверждают в соответствии с законодательством. Их могут подтвердить письменным договором, доверенностью, актом органа юрлица.

 

Следовательно, действующее законодательство не обязывает при получении ТМЦ предоставлять именно доверенность, форма которой утверждена выше упомянутым приказом, утратившим силу. Однако субъекты хозяйствования могут использовать ту или иную форму доверенности на собственное усмотрение. Или вообще определять соответствующие полномочия лиц в договоре (хотя доверенность (разовая или долгосрочная) более пригодна для этого). 

Доверенность (иной либо подобный документ) в этом контексте подтверждает право физлица получить ТМЦ от лица субъекта хозяйствования, который выдал такую доверенность. В результате передачи ТМЦ физлицу, полномочие которого надлежащим образом не подтверждено, предприятие может стать жертвой мошенников, а его обязательства перед истинным контрагентом, касающиеся этих ТМЦ, не будут прекращены вследствие надлежащего выполнения. 

Кроме того, обычно доверенность наряду с другими первичными документами служит подтверждением реальности соответствующей хозяйственной операции перед контролирующими органами. Вместе с тем при наличии других первичных документов отсутствие доверенности не может отрицать хозяйственной операции. На этом акцентировал внимание Верховный Суд Украины в постановлении от 29.04.15 г. по делу № 903/679/141.

Относительно оформления расходной накладной, то такой документ не имеет формы, утвержденной нормативно-правовым актом. Вместе с тем к ней как к первичному документу применяют требования ч. 2 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV. То есть она должна содержать:

— название документа (формы);

— дату и место составления;

— название предприятия, от лица которого составлен документ;

— содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;

— должности лиц, ответственных за осуществления хозяйственной операции и правильность ее оформления;

— личную подпись, аналог собственноручной подписи или подпись, приравненную к собственноручной согласно Закону Украины «Об электронной цифровой подписи», или другие данные, дающие возможность идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

Таким образом, учитывая ч. 2 ст. 9 упомянутого Закона важно, чтобы первичный документ содержал данные, с помощью которых можно идентифицировать субъекта хозяйствования и подписанта. Это может быть как код ЕГРПОУ, так и другая подобная информация.

 

 

 

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 19.02.2016

Рубрики:

»  Первичные документы

»  Юридические вопросы

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу