«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Существует ли наличное ограничение по выдаче возвратной финпомощи учредителю предприятия

Кількість переглядів11710

Существует ли наличное ограничение по выдаче возвратной финпомощи учредителю предприятия
Существует ли ограничение выдачи с кассы денежной наличности для возвратной финансовой помощи учредителю предприятия — физическому лицу в сумме 150 тыс. грн?
Ответ

Предприятия имеют право осуществлять наличные расчеты с физлицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в пределах граничных сумм наличных расчётов (согласно п. 2.3. Положения о кассовых операциях, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637). Сейчас в законодательстве не существует суммарного ограничения относительно предоставления возвратной финансовой помощи учредителю, поскольку в п. 1 постановления Правления НБУ № 210 установлен лимит для расчетов между физическим лицом и предприятием только за товары, работы и услуги.


Однако, по мнению налоговиков, 150-тысячное ограничение наличных расчетов при участии физического лица распространяется на правочины, предмет которых — какие-либо материальные и нематериальные блага, которые можно оценить в денежной форме. Сюда контролеры причисляют предоставление или возвращение займа, в т.ч. за выплаченную и возвращенную возвратную финансовую помощь (см. письмо ГФСУ от 21.07.14 г. № 25/6/99-99-22-06-03-15/415).


Следовательно, мы рекомендуем соблюдать 150-тисяное ограничение в выдаче наличных средств при возвратной финансовой помощи физлицу. Подробнее об ограничении наличных расчетов, их сути и ответственности вы можете прочесть в газете «Все о бухгалтерском учете» № 67 за 2015 г., стр. 17.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 02.02.2016

Рубрики:

»  РРО, касса, расчеты

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу