«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Ломбард продает залоговое имущество: удерживать ли ндфл и военный сбор

Кількість переглядів5911

Ломбард продает залоговое имущество: удерживать ли НДФЛ и военный сбор
Ломбард реализует залоговое имущество (бытовую технику) в качестве посредника, право собственности на имущество принадлежит физлицам-залогодателям. Должен ли ломбард удерживать в таком случае налог на доходы и военный сбор? Если да, то с каким признаком дохода отражать выплаты в ф. № 1ДФ?

Ответ

Согласно абз. 2 пп. 165.1.16 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) не облагают налогом на доходы и, соответственно, военным сбором: «доходы, полученные вследствие реализации заставленного имущества, имущества налогоплательщика при обращении взыскания финансовым учреждением на такое имущество в связи с невыполнением налогоплательщиком своих обязательств по договору кредита (займа), при условии что такое имущество было приобретено за счет такого кредита (займа)».


По нашему мнению, вторая часть нормы «доходы, полученные вследствие реализации имущества налогоплательщика при обращении взыскания финансовым учреждением на такое имущество в связи с невыполнением налогоплательщиком своих обязательств по договору кредита (займа), при условии что такое имущество было приобретено за счет такого кредита (займа)» распространяется на банки.


Считаем, что ломбарды должны руководствоваться первой частью озвученной нормы: «доходы, полученные вследствие реализации заставленного имущества». Поэтому доход физлица-залогодателя от продажи ломбардом залогового имущества не облагают налогами. Причем как в случае перехода к ломбарду права собственности после обращения взыскания (в контексте п. 173.8 НКУ это можно трактовать как реализацию имущества), так и когда права собственности ломбард не приобретает (является посредником). В ф. № 1ДФ доход залогодателя надо отражать с признаком «108». По данным примеров 1 и 2 приложения к газеты «Все о бухгалтерском учете» № 66 за 2015 г. — это 945 грн.


Отметим: если ломбард продал предмет залога дороже размера обеспеченных этим залогом требований залогодержателя (стоимость реализации заставленного имущества оказалась больше суммы кредита с начисленными процентами и пеней), то есть получил положительное различие, ее надо вернуть залогодателю-физлицу (ст. 25 Закона Украины «О залоге» от 02.10.92 г. № 2654-XII). Включить в свой доход такую сумму ломбард может только после истечения срока исковой давности.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 09.02.2016

Рубрики:

»  Налог с доходов физлиц

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу