«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Остаточная стоимость ос — 0 грн: переоценка и отражение в учете

Кількість переглядів7260

Остаточная стоимость ОС — 0 грн: переоценка и отражение в учете
Может ли предприятие переоценить ОС, остаточная стоимость которых равна нулю и которые принимают участие в производстве? Как отразить дооценку в бухучете, если предприятие — плательщик налога на прибыль не ведет учета налоговых разниц?
Ответ

Вы можете переоценить объект основных средств (далее — ОС), о котором идет речь, ведь согласно абз. 1 п. 16 ПС(Б)У 7 «Основные средства» (далее — П(С)БУ 7) предприятие может переоценить объект ОС, если его остаточная стоимость существенно отличается от справедливой стоимости на дату баланса. То есть формально переоценка ОС — процедура добровольная. Но обратим внимание: при переоценке объекта ОС на одну и ту же дату осуществляется переоценка всех объектов группы ОС, к которой относится этот объект. К тому же в дальнейшем переоценку ОС той группы должны проводить с такой регулярностью, чтобы их остаточная стоимость на дату баланса существенно не отличалась от справедливой стоимости (абз. 2 п. 16 П(С)БУ 7).


Дабы вычислить справедливую стоимость объекта ОС в целях переоценки, вам придется привлечь лицо, имеющее сертификат оценочной деятельности (ст. 7 Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.01 г. № 2658-ІІІ).


Бухгалтерский учет переоценки ОС с нулевой остаточной стоимостью имеет свои особенности. Если переоценивают объект ОС, остаточная стоимость которого равна нулю, то его переоцененную остаточную стоимость определяют добавлением справедливой стоимости этого объекта к его первоначальной (переоцененной) стоимости без изменения суммы износа объекта (абз. 2 п. 17 П(С)БУ 7). Обратите внимание, что для объектов, которые продолжают использовать, обязательно определяют ликвидационную стоимость. Отражать дооценку будут записью: Дт 10 «Основные средства» Кт 411 «Дооценка (уценка) основных средств». При этом капитал в дооценке (Кт 411) можно переносить на нераспределенную прибыль в порядке, предусмотренном п. 21 П(С)БУ 7.
Как мы поняли из письма, ваше предприятие будет иметь годовой бухдоход менее 20 млн грн и примет решение не учитывать налоговых разниц (р. ІІІ Налогового Кодекса Украины, далее — НКУ), в порядке, предусмотренному его пп. 134.1.1. При таких условиях вы должны ориентироваться только на П(С)БУ 7 и другие бухгалтерские нормативно-правовые акты, то есть поскольку операция дооценки не повлияет на финансовый результат (показывают на счетах капитала), она никак не повлияет на объект налогообложения (ст. 134 НКУ).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 18.12.2015

Рубрики:

»  Бухучет

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу