«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Учет самортизированных на ноль основных средств

Кількість переглядів9976

Учет самортизированных на ноль основных средств

Как быть, когда основные средства самортизировались на ноль, но в производстве их еще используют?
Ответ

Если ваше предприятие и в дальнейшем планирует использовать объекты основных средств (далее — ОС), у которых остаточная стоимость равна нулю, и получать от этого экономические выгоды, то списывать с баланса такие объекты не нужно. Предприятие продолжает вести количественный учет ОС по инвентарным карточкам.

 

При этом предприятие имеет право, но не обязано проводить переоценку объекта, когда его остаточная стоимость существенно отличается от справедливой. Если Вы все-таки решите переоценить полностью самортизированные ОС, то помните: их можно только дооценить. Согласно п. 17 П(С)БУ 7, если остаточная стоимость объекта ОС равна нулю, его переоцененную остаточную стоимость определяют добавлением справедливой стоимости этого объекта к его первоначальной стоимости без изменения суммы износа объекта. В таком случае обязательно определяют ликвидационную стоимость. Обратите внимание, что на эту же дату необходимо будет сделать переоценку всех объектов группы ОС, к которой относится этот объект.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 27.01.2016

Рубрики:

»  Бухучет

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу