«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Будет ли считаться финпомощь от резидента контролируемой операцией

Кількість переглядів4096

Будет ли считаться финпомощь от резидента контролируемой операцией
Предприятие с годовым оборотом 200 млн грн получило от физического лица — резидента финпомощь в сумме 8 млн грн. Будет ли считаться такая помощь контролируемой операцией?
Ответ

Согласно п. 39.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) контролируемыми операциями являются:
— хозяйственные операции, влияющие на объект налогообложения сторон (стороны) таких операций, которые осуществляются налогоплательщиками со связанными лицами — нерезидентами (пп. 39.2.1.1 НКУ);
— внешнеэкономические хозяйственные операции по продаже товаров через комиссионеров-нерезидентов (пп. 39.2.1.1 НКУ);
— хозяйственные операции, влияющие на объект налогообложения налогоплательщика, одним из которых является нерезидент, зарегистрированный в государстве (на территории), которое включено в перечень государств (территорий), утвержденный Кабинетом Министров Украины (пп. 39.2.1.2 НКУ).


Поскольку контрагентом является резидент, учитывая изложенное выше ваши операции в описанной ситуации не будут считать контролируемыми.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 22.01.2016

Рубрики:

»  Налог на прибыль

»  Проверки на предприятии

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу