«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Может ли сотрудник, работающий на полставки, получать меньше минималки

Кількість переглядів18106

Может ли сотрудник, работающий на полставки, получать меньше минималки
Можно ли работнику, оформленному на неполный рабочий день, выплачивать зарплату меньше минимальной? Если да, то как осуществлять начисление и удержание единого взноса из такой зарплаты?
Ответ

Согласно ст. 95 Кодекса законов о труде (далее — КЗоТ) минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер заработной платы за простую, неквалифицированную работу, ниже которого не могут производить оплату за выполненную работником месячную, а также почасовую норму работы (объем работ). То есть именно за выполнение месячной нормы работнику выплачивают должностной оклад (тарифную ставку), который не может быть меньше минзарплаты (с 01.09.15 г. — 1378 грн).


Месячную норму устанавливают, учитывая нормальную продолжительность рабочего времени работника, которая не должна превышать 40 часов в неделю (ст. 50 КЗоТа). А когда лицо работает неполное рабочее время (выполняет неполную норму), работу оплачивают пропорционально отработанному времени (выполненной норме) (ст. 56 КЗоТа).


На наш взгляд, если оклад работника — 1378 грн, но он оформлен на неполный рабочий день (скажем, работает с понедельника по пятницу по 4 часа в день), за месяц ему начислят 689 грн зарплаты (1378 х 0,5). При этом требование ст. 95 КЗоТа работодатель не нарушит.


Что касается единого социального взноса (далее — ЕСВ), то согласно абз. 2 ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ1, если база его начисления меньше минзарплаты, установленной на месяц, по которому начисляют доход, ЕСВ начисляют учитывая минзарплату. На удержание ЕСВ минзарплатное правило не распространяется.


По данным приведенного выше примера ЕСВ необходимо начислить на 1378 грн, а удержать — из 689 грн.
Как отразить доначисление ЕСВ за прошлый месяц в Отчете по ЕСВ за текущий месяц, мы детально описали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 54 за 2015 год, стр. 42.
___________________
1 Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 19.12.2015

Рубрики:

»  Кадровое делопроизводство

»  Оплата труда, индексация

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу