«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Санаторно-курортная путевка согласно колдоговору: удерживать ли налог на доходы

Кількість переглядів3971

Санаторно-курортная путевка согласно колдоговору: удерживать ли налог на доходы
Нужно ли удерживать налог на доходы из операций по предоставлению работникам предприятия санаторно-курортных путевок на оздоровление согласно коллективному договору? Если да, то какой признак дохода указывать в ф. № 1ДФ?
Ответ

Если в коллективном договоре в разделе «Оплата труда» зафиксировано положение о том, что предприятие предоставляет путевки работникам за счет фонда оплаты труда, то в данном случае речь пойдет о зарплате (в ф. № 1ДФ отражают с признаком дохода «101»). Следует отметить, что выплаты предприятия по предоставлению работникам санаторно-курортных путевок на оздоровление включают в прочие поощрительные и компенсационные выплаты (абз. 5 пп. 2.3.4 Инструкции по статистике заработной платы от 13.01.04 г. № 5). В случае если эти выплаты выплачивают работникам не за счет фонда оплаты труда, то данный доход следует облагать в качестве дополнительного блага (в ф. № 1ДФ отражают с признаком дохода «126»).


Такие операции облагаются налогом на доходы по ставкам 15% (20%) и военным сбором по ставке 1,5%. В связи с тем, что работник получил доход в неденежной форме, для определения базы налогообложения необходимо применять коэффициент (пп. 164.5 ст. 164 НКУ), который составляет для ставок налога 15% — 1,176471 и 20% — 1,25.


Следовательно, налогообложение данных операций зависит от того, как Вы определили нормы предоставления путевок в коллективном договоре и других локальных документах предприятия.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 11.12.2015

Рубрики:

»  Соцобеспечение граждан

»  Налог с доходов физлиц

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу