«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Путевки за счет предприятия: нужно ли начислять ндс и признавать кредит

Кількість переглядів4191

Путевки за счет предприятия: нужно ли начислять НДС и признавать кредит
Наше предприятие обеспечивает своих работников санаторно-курортными путевками согласно коллективному договору. Имеем ли мы право на налоговый кредит? Должны ли начислять обязательства?
Ответ

С 01.07.15 г. право на налоговый кредит больше не зависит от того, будут ли купленные товары/услуги использованы в хоздеятельности и/или налогооблагаемых операциях (см. обновленный п. 198.3 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ). Если поставщик начислил обязательства, подтвердил их налоговой накладной, которую и зарегистрировал в Едином реестре, покупатель обязан включить такой входной НДС в налоговый кредит.


В то же время если такие товары/услуги изначально предназначены либо в дальнейшем будут использоваться не в хоздеятельности (и/или не облагаемой НДС деятельности), на стоимость таких товаров/услуг необходимо начислить обязательства исходя из стоимости их приобретения (п. 189.1, пп. «г» п. 198.5 НКУ). Подробности читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 84 за 2015 г., стр. 30.


Однако, кроме налогового кредита, у предприятия, обеспечивающего своих работников путевками, также возникнут налоговые обязательства. Ведь и передача их за компенсацию (в счет оплаты труда) — это налогооблагаемая поставка (пп. 14.1.185, п. 185.1 НКУ). В первом и во втором случаях база для НДС — договорная цена, но не ниже цены приобретения (п. 188.1 НКУ). Причем во втором случае — обеспечение путевками в качестве соцгарантии — есть основание признать также обязательства по пп. «г» п. 198.5 НКУ. Ведь бесплатная передача товаров/услуг имеет признаки нехоздеятельной операции. Этими обязательствами «перекрывают» ранее признанный налоговый кредит. Тот факт, что поставка без компенсации приводит к возникновению 2 обязательств, подтверждают налоговики в письме МГУ ГФС — ЦО по ОКП от 11.11.15 г. № 25227/10/28-10-06-11.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 10.12.2015

Рубрики:

»  Соцобеспечение граждан

»  НДС

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу