«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Как предпринимателю учесть в расходах стоимость шин для автомобиля

Кількість переглядів4513

Как предпринимателю учесть в расходах стоимость шин для автомобиля
Может ли физлицо-предприниматель, общесистемщик, неплательщик НДС, без наемных работников, занимается международными грузоперевозками поставить себе в расход купленные шины? Если да, то как оформить документально, ведь экспертной комиссии для подписания акта об изношенности шин нет?
Ответ
Да, безусловно, при соблюдении определенных условий сумму затрат на приобретение шин для автомобиля, используемого предпринимателем в своей деятельности, связанной с перевозкой грузов, можно записать в состав расходов, которые участвуют в определении чистого налогооблагаемого дохода. Объясним.

Как известно, операции по замене на дорожном транспортном средстве шин не принадлежат к реконструкции, модернизации, техническому переоборудованию и прочим видам улучшения такого транспортного средства (п. 3.19 Положения о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденного приказом Минтранса Украины от 30.03.98 г. № 102). Если замену шин проводят в соответствии с нормами эксплуатационного пробега, то такую операцию принято считать техническим обслуживанием автомобильного транспорта. Если шины меняют до достижения норм эксплуатационного пробега, то операцию по их замене стоит отнести к текущему ремонту автомобиля.

На автомобиле без исправных шин перевозчик не может осуществлять свою хоздеятельность. Поэтому замена шин на автомобиле для предпринимателя-общесистемщика будет  ремонтом или обслуживанием имущества, которое он использует в своей хоздеятельности. Расходы на такие мероприятия пп. 177.4.4 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) разрешает записать в состав расходов, которые принимают участие в определении чистого налогооблагаемого дохода.

Следуя сказанному выше, для отражения в составе расходов затрат на приобретение шин предпринимателю не обязательно использовать утвержденные нормы эксплуатационного пробега автомобильных шин и порядок их корректировки. Затраты на любую замену шин (по пробегу, необходимую, сезонную, по желанию) на автомобиле, используемом в хоздеятельности, могут войти в состав расходов предпринимателя-общесистемщика.
Между тем затраты без документального подтверждения факта их осуществления не могут попасть в состав предпринимательских расходов (п. 177.2 НКУ). Следовательно, у предпринимателя на руках должен быть документ, подтверждающий внесение оплаты продавцу шин (например, платежное поручение, фискальный кассовый чек, расчетная квитанция, товарный чек и т.д.). Реквизиты такого документа попадут в графу 5 Книги учета доходов и расходов при отражении в ней суммы затрат на приобретение шин.

Но это еще не все. Затраты, которые отражены в составе расходов, должны быть неразрывно связаны с полученными доходами (п. 177.4 НКУ). То есть мало потратить деньги на приобретение шин — необходимо, чтобы они приняли еще и участие в получении доходов. Выходит, для начала шины должны быть установлены на автомобиль, далее им нужно принять участие в оплаченных заказчиком услугах по перевозке грузов2. Таким образом, факт установки и замены шин на автомобиле предпринимателю стоит подтвердить документально. Для этого вполне достаточно вести Карточку учета пробега (наработки) пневматической шины. Форма этого документа приведена в приложении 5 к п. 7.1 Эксплуатационных норм среднего ресурса пневматических шин колесных транспортных средств и специальных машин, выполненных на колесном шасси, утвержденных приказом Минтранса Украины от 20.05.06 г. № 488.

В завершение отметим: карточка учета пробега шины подтверждает, как установку шин на автомобиль, так и их списание (замену). К тому же в идеале для осуществления последней операции необходимо заключение комиссии, которую предприниматель создает своим приказом из числа своих работников. Если таковых он не имеет, то все действия комиссии он, полагаем, вправе выполнять сам.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 28.10.2015

Рубрики:

»  Частное предпринимательство

»  Автотранспорт на предприятии

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу