«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Использовать ли рро предприятиям жилищно-коммунального сектора

Кількість переглядів3803

Использовать ли РРО предприятиям жилищно-коммунального сектора
Коммунальное предприятие занимается водоснабжением. Часть оплаты принимает в кассу с оформлением приходного кассового ордера. Нужен ли нам кассовый аппарат?
Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон о РРО) субъекты хозяйствования, которые, в частности, осуществляют наличные расчеты при продаже товаров и предоставлении услуг в сфере торговли, общественного питания и услуг, должны применять зарегистрированные, опломбированные и переведенные в фискальный режим работы РРО. И, к сожалению, ст. 9 Закона о РРО сейчас не предусматривает никаких послаблений специально для предприятий жилищно-коммунального сектора.


Поэтому с 01.01.15 г. коммунпредприятия при принятии от потребителей наличных за предоставленные ЖК-услуги должны проводить такие расчеты через РРО. И, конечно, выдавать им фискальный кассовый чек по ф. № ФКЧ-1. Его образец см. в приложении к газете «Все о бухгалтерском учете» № 15 за 2014 г., стр. 9, на сайте dodatok.vobu.com.ua.


Штраф за совершенное впервые нарушение — 1 грн. Если нарушение выявят повторно в течение календарного года, коммунпредприятие победнеет на 100% стоимости ЖК-услуг, за которые оно получило наличные без применения РРО. Каждый следующий в течение календарного года проступок обойдется в пятикратном размере от стоимости таких ЖК-услуг (п. 1 ст. 17 Закона о РРО).


При этом санкции за нарушение этих требований не применяют:
— в период с 01.01.15 г. по 01.07.15 г. при проведении расчетов в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке;
— в период с 01.07.15 г. по 01.01.16 г. к субъектам хозяйствования, которые до 01.08.15 г. заключили договоры на поставку РРО, включенных в Государственный реестр регистраторов расчетных операций, и ввели в эксплуатацию такие регистраторы до 01.01.16 г. (п. 9 р. ІІ Закона о РРО).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 08.10.2015

Рубрики:

»  РРО, касса, расчеты

»  ЖКХ

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу