«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Директор - единственный работник: может ли он идти в отпуск

Кількість переглядів32536

Директор - единственный работник: может ли он идти в отпуск
На предприятии один наемный работник - директор. Можно ли предоставить ему отпуск? Если да, то как это оформить?
Ответ

Поскольку директор - наемный работник, он имеет законное право пойти в ежегодный основной отпуск полной продолжительности за отработанный год* (ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР). И то, что на предприятии он единственный наемный работник, на это никак не влияет.

Компенсировать полностью все дни неиспользованного ежегодного отпуска можно только в случае увольнения работника. Об этом мы писали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 47 за 2015 г., стр. 41. Кстати, обменять отдых работника на деньги можно только при его согласии, и то не все дни. В соответствии со ст. 24 Закона об отпусках работник должен отгулять не менее 24 календарных дней (далее - к.дн.), причем сюда входят дни и ежегодного отпуска, и отпуска на детей. И только остальные дни неиспользованного отпуска, конечно, при их наличии, работнику разрешено компенсировать гривней.

Руководитель - это исполнительный орган управления юрлица, действующий на основании устава, полномочия которого прекращаются способом, определённом в уставе. С момента его назначения (избрания) на должность и до увольнения с должности его служебные полномочия не прекращаются. Поэтому предоставление отпуска руководителю не означает прекращения его должностных полномочий**. А потому и простоя*** в работе предприятия не будет.

Действующее законодательство не содержит подсказок, как оформить приказ о предоставлении отпуска директору предприятия. Как правило, он сам отправляет себя в отпуск, предварительно согласовав это с собственником предприятия. Для этого директор лично издает приказ по приведенному ниже образцу.

Образец

Товариство з обмеженою відповідальністю

«А»

Наказ

22.06.2015 р.                        м. Дніпропетровськ                     № 89/15-К

Про надання відпустки директору Іванову І. І.

НАКАЗУЮ:

Згідно з графіком відпусток відбуваю в основну щорічну відпустку терміном 24 календарні дні з 22 червня 2015 р. по 15 липня 2015 р. за період роботи з 01.01.2014 р. по 31.12.2014 р.

Усю відповідальність за ведення справ на підприємстві в період моєї відпустки лишаю за собою.

Підстава: графік відпусток ТОВ «А».

Директор                                    Іванов                                           І. І. Іванов

 

Если же в трудовом договоре (контракте) директора указано, что для предоставления директору ежегодного отпуска нужно согласие общего собрания участников общества, добро на отпуск оформляют протоколом общего собрания участников о предоставлении отпуска директору общества и соответствующим приказом самого директора.

_______________________

* Об ответственности за непредоставление отпусков читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 47 за 2015 г., стр. 23.

** Дополнительно см. письмо Госпредпринимательства Украины от 17.10.14 г. № 8 361.

*** Простой - приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами (ст. 34 Кодекса законов о труде Украины).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 17.09.2015

Рубрики:

»  Кадровое делопроизводство

»  Отпуска

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу