«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Строительные работы и услуги: когда нужен рро

Кількість переглядів3509

Строительные работы и услуги: когда нужен РРО
Строительная организация выполняет строительные работы, занимается производством изделий из бетона, осуществляет торговлю продукцией собственного производства и предоставляет услуги по перевозке бетонных смесей. Нужен ли нам РРО?
Ответ
Для ответа нужно обратиться к п. 1 ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон о РРО). Оттуда узнаем, что РРО и расчетные книжки разрешено не применять предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности (кроме занимающихся торговлей и общественным питанием) при торговле продукцией собственного производства, при проведении расчетов в кассах с оформлением ПКО и РКО и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке. Кстати, образцы оформления ПКО и РКО к Вашему вниманию в приложении к газете «Все о бухгалтерском учете» № 55 за 2014 г., стр. 45 на сайте dodatok.vobu.com.ua. То есть продукцию собственного производства разрешено продавать за наличные без РРО. Чего не скажешь о работах и услугах.
Для них п. 1 ст. 9 Закона о РРО подобной привилегии не предусматривает. Итак, принимая наличные за предоставленные услуги (работы), в частности, услуги по перевозке бетонных смесей, нужно обзавестись кассовым аппаратом.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 06.08.2015

Рубрики:

»  РРО, касса, расчеты

»  Строительство

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу