«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Перевозчик продает билеты через автостанцию: как определить базу налогообложения

Кількість переглядів4523

Перевозчик продает билеты через автостанцию: как определить базу налогообложения
Наше предприятие занимается перевозкой пассажиров и является налогоплательщиком на общих основаниях. Из дохода от реализации билетов через кассы автостанций государственное предприятие, которое является плательщиком НДС, забирает у нас 10% агентских за услуги согласно договору. Остальную сумму перечисляет на наш расчетный счет. На эти 10% агентских государственное предприятие выписывает нам НН и регистрирует в ЕРНН. Правильно ли выписана такая НН? И какую сумму облагать налогом на прибыль?
Ответ
Услуги перевозки — это операция поставки согласно пп.14.1.185 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). При этом базой налогообложения является их договорная стоимость, при условии, что она не ниже себестоимости таких услуг (п. 188.1 НКУ). Она равняется стоимости перевозки, которая указана в билетах. 
То есть по первому событию (получение денежных средств или предоставление услуг) согласно п. 187.1 НКУ вы как перевозчик должны выписать налоговую накладную на полную стоимость услуг перевозки (с учетом 10% агентского вознаграждения, которое удерживает автостанция, даже если вы эти денежные средства не получаете на счет) и внести ее в ЕРНН.
В свою очередь, исполнение агентских функций автостанцией — это уже другая операция, которая также является поставкой в понимании пп. 14.1.185 НКУ. Базой налогообложения здесь будет размер агентского вознаграждения (10% стоимости проданных билетов). Соответственно, по такой операции автостанция как плательщик НДС должна начислить налоговые обязательства по ставке 20% и выписать налоговую накладную. При условии надлежащего оформления такой налоговой накладной вы как перевозчик имеете право сформировать налоговый кредит.
Тот факт, что вы получаете выручку от продажи билетов за вычетом 10% агентского вознаграждения, является расчетным нюансом, определенным в договоре. В учете операции по предоставлению услуг перевозки и уплату агентского вознаграждения отражают как взаимозачет задолженностей.
В доходах Вы отразите полную стоимость предоставленных услуг по перевозке.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 04.08.2015

Рубрики:

»  НДС

»  Транспортное экспедирование, логистика

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу