«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Можно ли регистрировать нн, если есть налоговый долг по ндс

Кількість переглядів3821

Можно ли регистрировать НН, если есть налоговый долг по НДС
У нашего коммунального предприятия регистрационная сумма для налоговых накладных составляет 90 тыс. грн. Вместе с тем у нас задолженность в бюджет по НДС 95 тыс. грн. Имеем ли мы право регистрировать налоговые накладные в Едином реестре налоговых накладных?
Ответ
В системе электронного администрирования НДС право на применение регистрационного лимита не связано с формированием налогового кредита и наличия налогового долга. Поясним.
За отчетные налоговые периоды начиная с февраля (І квартала) 2015 года плательщики НДС проводят расчеты с бюджетом исключительно через электронный счет. На этот счет перечисляют средства с текущего счета для:
— увеличения регистрационной суммы;
— уплаты в бюджет согласованных налоговых обязательств (п. 2001.4 Налогового кодекса Украины, п. 2 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569, далее — Порядок № 569).
Регистрационная сумма — это сумма НДС, на которую плательщик вправе зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в Едином реестре налоговых накладных. Ее определяют по формуле, приведенной в п. 2001.3 НКУ. То есть речь идет о расчетной величине. В ней одной из составляющих является сумма пополнения электронного счета. Так что имейте в виду, что сумму на электронном счете нельзя отождествлять с регистрационным лимитом.  
Подтверждает это и извлечение из системы электронного администрирования НДС (форма J1401204 или F1401204). В строке 2 его таблицы указано: «Сумма, на которую плательщик вправе зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в Едином реестре налоговых накладных». А сколько конкретно средств на электронном счете на дату формирования извлечения приведено в строке 1 «Состояние счета».
То есть ваше предприятие имеет право регистрировать налоговые накладные (расчеты корректировки) в пределах регистрационной суммы, указанной в извлечении. Вместе с тем, если на электронном счете недостаточно средств для погашения налогового долга, придется перечислить необходимую сумму с текущего счета (п. 22 Порядка № 569).
Детально алгоритм определения регистрационной суммы мы описали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 52 за 2015 г. на стр. 5.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 31.07.2015

Рубрики:

»  ЖКХ

»  НДС

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу