«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Влияет ли надбавка за высокие достижения на индексацию доходов

Кількість переглядів3374

Влияет ли надбавка за высокие достижения на индексацию доходов
В декабре 2014 г. работнику установили 40%-ную надбавку за высокие достижения в труде. С 01.01.15 г. размер надбавки снизили до 20%, а в марте повысили до 30%. Изменится ли базовый месяц для начисления индексации доходов?
Ответ
Да, в Вашем случае март 2015 г. будет базовым для проведения индексации доходов. Объясним.
Индексации подлежат денежные доходы, не носящие разового характера, в частности, зарплата — должностной оклад, доплаты, надбавки, премии и т.д. (п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078, далее — Порядок № 1078). В общем случае месяц роста упомянутых доходов считают базовым для проведения индексации (п. 5 Порядка № 1078).
Как отмечают в Минсоцполитики (см., например, письмо от 11.08.14 г. № 8959/0/14-14/10), надбавку за высокие достижения в труде и за выполнение особо важной работы считают объектом индексации, ведь она является составляющей зарплаты. Поэтому месяц установления такой надбавки, а также месяц, в котором ее размер увеличился по сравнению с предыдущим периодом, считают базовым для проведения индексации. В письме Вы указали, что в марте 2015 г. работнику увеличили размер надбавки с 20% до 30%. Поэтому этот месяц считают базовым для проведения индексации. Детально о порядке индексации зарплаты читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 55 за 2014 г. на стр. 12.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 22.07.2015

Рубрики:

»  Бюджетные учереждения

»  Оплата труда, индексация

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу