«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Платить ли единщику арендную плату за земли коммунальной и госсобственности

Кількість переглядів3409

Платить ли единщику арендную плату за земли коммунальной и госсобственности
Наше предприятие — единщик 3 группы. Имеем мы ли право пользоваться льготами по сплате арендной платы за земельный участок, который находится в государственной собственности?
Ответ
В рассматриваемой ситуации арендную плату за землю необходимо вносить в общем порядке. объясним, почему так.
Подпункт 4 п. 297.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) освобождает юрлиц-единщиков третьей группы от обязанности начисления, уплаты и предоставления отчетности по налогу на имущество исключительно в части  налога на землю за участки, используемые для осуществления хоздеятельности.
Как известно, плата за землю — одна из составных частей налога на имущество (пп. 265.1.5 НКУ). В свою очередь, согласно пп. 14.1.147 НКУ плата за землю — общегосударственный налог, взимаемый в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.
Следовательно, арендная плата  — не земельный налог. Хоть они оба — разновидность платы за землю. Тем не менее единщик третьей группы освобожден от уплаты земельного налога, а не арендной платы за землю коммунальной или государственной собственности.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 14.07.2015

Рубрики:

»  Единый налог

»  Другие вопросы

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу