«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Лицензируется ли производство, импорт, экспорт и торговля пивом и маркируется ли пиво акцизными марками

Кількість переглядів3497

Лицензируется ли производство, импорт, экспорт и торговля пивом и маркируется ли пиво акцизными марками
Нужно ли субъектам хозяйствования, занимающимся производством, импортом, экспортом, оптовой и/или розничной торговлей пивом, получать лицензию? Подлежит ли пиво маркировке акцизными марками?
Ответ

С 01.07.15 г. деятельность по производству, импорту, экспорту, оптовой и/или розничной торговле пивом подлежит лицензированию на общих основаниях, предусмотренных для алкогольных напитков. Специалисты ГФС Украины разъяснили нюансы данного законодательного требования в своем письме от 19.06.15 г. № 22173/7/99-99-21-02-17.
01.07.15 г. начала действовать новая редакция пп. 14.1.144 Налогового Кодекса Украины (далее — НКУ) и ст. 1 Закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" от 19.12.95 г. № 481/95-ВР, согласно которым пиво является алкогольным напитком (абз. 67, 68 п. 5 р. I, абз. 4 — 6, 9, 10 пп.10 п. 2 р. II Закона Украины от 28.12.14 г. № 71-VIII).


Если у субъектов хозяйствования уже есть лицензии на производство, импорт, экспорт, оптовую или розничную торговлю алкогольными напитками, то им получать отдельную лицензию на пиво не нужно. Фискалы предложили в отношении пива, реализация которого разрешена в местах торговли без ограничения торговой площади, на лицевой стороне бланка лицензии указывать дополнительно вид алкогольной продукции в скобках — слово «пиво».
Также в письме фискалы отметили: все алкогольные напитки с содержанием спирта этилового свыше 8,5% объемных единиц подлежат маркировке (п. 226.6 НКУ, ч. 5  Положения об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировке алкогольных напитков и табачных изделий, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1251).  Для маркировки пива крепостью более 8,5% объемных единиц применяют акцизные марки АВ ОП и АІ ВП. Остатки пива по кодам товарной позиции 2203 согласно УКТ ВЭД, произведенного до 01.07.15 г., не подлежат маркировке и могут находиться в свободном обращении до полной реализации.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 02.07.2015

Рубрики:

»  Патентование и лицензирование

»  Акцизный сбор

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу