«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Какую дату получения расчета корректировки к нн указывать в графе 7 таблиц приложения д1 к декларации по ндс

Кількість переглядів4034

Какую дату получения расчета корректировки к НН указывать в графе 7 таблиц приложения Д1 к декларации по НДС
При заполнении графы 7 таблиц 1, 2 и 3 приложения Д1 к декларации по НДС какую дату получения получателем (покупателем) расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее — НН) нужно указывать?
Ответ

В графе 7* таблиц 1, 2 и 3 приложения Д1 к декларации по НДС нужно указывать дату получения расчета корректировки тем контрагентом, который должен получить расчет после его регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН). Это подтверждают и фискалы в категории 101.07 Общедоступного информационно-справочного ресурса. Какую именно дату указывать в данной графе НДСной отчетности — зависит от того, кто регистрирует расчет корректировки в ЕРНН.

_________________________

* «Розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної/ Бухгалтерська довідка. Дата отримання отримувачем (покупцем)». 


1. Расчет корректировки регистрирует продавец, если сумма компенсации стоимости товаров (услуг) увеличивается или не меняется (п. 3 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1246). Следовательно, при увеличении суммы компенсации в графе 7 таблиц 1, 2 и 3 приложения Д1 указывают дату получения покупателем расчета корректировки, зарегистрированного в ЕРНН.


Для продавца подтверждением принятия расчета корректировки в ЕРНН является квитанция в электронном виде в текстовом формате, которая направляется в течение операционного дня (п. 201.10 Налогового Кодекса Украины).  


2. Расчет корректировки регистрирует покупатель, если сумма компенсации уменьшается. Значит, в данную графу таблиц приложения Д1 вписывают дату получения расчета корректировки продавцом.


Для получения зарегистрированного покупателем расчета корректировки продавец отправляет запрос в ЕРНН и получает сам расчет и уведомление о его регистрации.  Дата регистрации расчета покупателем соответствует дате его получения продавцом.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 26.06.2015

Рубрики:

»  НДС

»  Отчетность (статистическая, финансовая и налоговая

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу