«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » На практику из профтехзаведений:заключать ли трудовой договор и заполнять ли трудовую

Кількість переглядів5358

На практику из профтехзаведений:заключать ли трудовой договор и заполнять ли трудовую

На нашем предприятии должны проходить практику учащиеся профтехзаведений. За период практики за выполненные работы мы должны выплачивать им зарплату. Подскажите, пожалуйста, заключать ли с такими лицами срочные трудовые договоры, как облагать выплаченную практикантам зарплату и вносить ли запись о периоде практики в трудовую книжку?

 

Ответ

Действительно, опираясь на мнение Минсоцполитики в письме от 20.08.12 г. № 107/021/150-12, можно констатировать: отношения между практикантами и предприятием относительно выполнения работ и оплаты последних — не трудовые отношения.

 

Однако, на наш взгляд, возможна альтернативная оценка сути отношений между предприятием и практикантом из профтехзаведения. Такие отношения можно рассматривать как полноценные трудовые. Ведь за выполненную работу юрлицо выплачивает практиканту именно зарплату. А последнюю, как известно, получают только те лица, которые состоят в трудовых отношениях.

 

Следовательно, вполне логично расценить зарплату таких практикантов как выплаты по срочным трудовым договорам. А коль так, то облагать налогами ее нужно в том же порядке, что и зарплату работников. При этом учтите, что налоговую соцльготу нельзя применить к учащимся, которые в течение отчетного налогового месяца получают стипендию. Для большей уверенности в своей правоте предприятие может заключить срочные договоры с практикантами из профтехзаведений, возводя тем самым барьер на пути вероятных претензий.


Что касается заполнения трудовых книжек, то предприятие должно выдать учащимся, которые выполняли работу при прохождении производственной практики, справки с указанием специальности, квалификации, должности и времени работы. На основании таких  документов учебные заведения обязаны обеспечить внесение в трудовые книжки студентов и учащихся сведения о работе (п. 2.16 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины  от  29.07.93 г. № 58).


Также сообщаем, что детально эти вопросы были рассмотрены в газете «Все о бухгалтерском учете» № 41 за 2015 г. на стр. 7 и 9.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 15.06.2015

Рубрики:

»  Кадровое делопроизводство

»  Оплата труда, индексация

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу