«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Аренда части торгового зала

Кількість переглядів4357

Аренда части торгового зала
Можно ли сдать в аренду часть торгового зала для продажи алкогольных напитков?
Ответ

Согласно ч. 1 ст. 760 Гражданского кодекса Украины предметом договора найма (аренды) может быть вещь, которая имеет индивидуальные признаки и сохраняет свой первоначальный вид при неоднократном использовании. Аналогичную по своей сути норму содержит и ч. 2 ст. 283 Хозяйственного кодекса Украины. Предметом договора аренды (найма) недвижимого имущества считают недвижимость, то есть здания, другие капитальные сооружения и их отдельные части (помещения). Вместе с тем действующее законодательство не содержит прямого запрета на передачу в аренду (наем) части помещения, поэтому на практике такие договоры заключают. При этом стороны соответствующего договора должны четко определить объект аренды, то есть какая именно часть помещения передается арендатору. Как правило, это делают, указывая расположение и площади арендованной площади на плане, который выступает неотъемлемым приложением к договору аренды.


Отделить арендованную часть помещения от остальной перегородками законодательство не требует, а следовательно, урегулирование этого вопроса, по нашему мнению, остается на усмотрение сторон и может быть решено указанием соответствующего условия в договоре или согласование другим образом (скажем, путем обмена письмами).


В других аспектах аренда части помещения не отличается от аренды помещения или здания и регулируется соответствующими нормами Гражданского кодекса Украины, в частности относительно формы договора. Передачу арендатору объекта аренды оформляют соответствующим документом (актом), который подписывают стороны договора. С этого момента начинают исчислять срок договора аренды, если иное не установлено им же.
Обращаем ваше внимание на то, что место реализации алкогольных напитков должно иметь торговую площадь не менее 20 кв. м (абз. 14 ст. 1 Закона Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/ 95-ВР).

 

При этом торговая площадь включает площади, занятые под прилавки, стеллажи и другое оборудование, установленное в торговом зале. В свою очередь, площадь, занятую под фасадные витрины, не включают в торговую площадь.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 04.06.2015

Рубрики:

»  Юридические вопросы

»  Торговля

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу