«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Прием металлолома у физлиц: удерживать ли налог на доходы

Кількість переглядів4898

Прием металлолома у физлиц: удерживать ли налог на доходы
Юрлицо с «металлоломовой» лицензией хочет принимать металлолом у физлиц на собственной территории, где находится касса предприятия. Должны ли мы при выплате денег физолицам содержать налог на доходы? Или отражать эти выплаты в расчете по ф. № 1ДФ?
Ответ
В случае выплаты физлицу дохода за сданный им лом драгоценных* или черных металлов из такой суммы удерживают налог на доходы (пп. 164.2.19 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ).
Убеждены, что такие суммы нужно облагать налогами по специальной ставке, установленной для доходов от продажи движимого имущества, — 5% (п. п. 173.1 и 167.2 НКУ). Однако контролеры заняли более фискальную позицию. В категории 103.02 ОИР они (равно как и до 01.01.13 г.) упорно настаивают на применении ставки 15% (20%). Мы этому не удивлены, ведь фискалы давно выступали против 5%-ной ставки к доходам от продажи товаров. Но от своей позиции не отказываемся. Эту тему мы поднимали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 38-39 за 2012 г., стр. 134.
В расчете по ф. № 1ДФ выплаты за лом черных металлов нужно отражать с признаком дохода «105». Для платы за лом драгоценных металлов есть отдельный признак дохода — «180».
Вместе с этим напомним, что в пп. 165.1.25 НКУ есть «металлоломовая» льгота по налогу на доходы. Согласно ней налог не удерживают в случае сдачи (продажи) физлицом:
— вторсырья;
— бытовых отходов;
— лома цветных металлов (включая использованные (отработанные) электрические свинцово-кислотные аккумуляторы, а также остатки и лом электрических аккумуляторов с содержимым свинца);
— лома драгоценных металлов, проданного НБУ.
То есть только в перечисленных случаях доход физлица от сдачи лома не облагают налогом на доходы. В расчетов за ф. № 1ДФ такие выплаты отражают с признаком дохода «149».
Важно! С 01.01.15 г. из суммы дохода физлица, которое сдало черный или драгоценный металлолом, надо удержать 1,5% военного сбора (пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 р. ХХ НКУ). Конечно, из выплат за сдачу цветного лома военный сбор не взимают. Ведь теперь объект обложения военным сбором привязан к объекту обложения налогом на доходы.
___________________
*Это не касается дохода, полученного физлицом за лом драгоценных металлов, проданный Национальному банку Украины.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 20.05.2015

Рубрики:

»  Налог с доходов физлиц

»  Отчетность (статистическая, финансовая и налоговая

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу