«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Может ли демобилизированный взять неиспользованный отпуск

Кількість переглядів6631

Может ли демобилизированный взять неиспользованный отпуск
Работник был мобилизован 04.04.14 г. Демобилизовали его 24.03.15 г. Подскажите, имеет ли сотрудник право взять неиспользованный отпуск за 2014 год?
Ответ
Да, демобилизованный работник имеет право воспользоваться неиспользованным ежегодным отпуском, который накоплен за время военной службы. Ведь ч. 7 ст. 79 Кодекса законов о труде и ч. 2 ст. 12 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР против этого не возражают. Право на ежегодный основной отпуск имеют все без исключения наемные работники.
При этом период, в течение которого за мобилизованным сохраняли средний заработок и рабочее место, входит в стаж, который предоставляет право на ежегодный отпуск ( п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках). Кстати, как вычислить компенсацию отпускных мобилизованному работнику (в случае его увольнения) — подскажет газета «Все о бухгалтерском учете» № 25 за 2015 г., стр. 26. А нужно ли увольнять работника, если заканчивается год после его мобилизации, мы рассказали в том же номере на стр. 25.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 26.04.2015

Рубрики:

»  Оплата труда, индексация

»  Отпуска

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу