«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Расчет личной банковской карточкой за услуги гостиницы в командировке

Кількість переглядів5510

Расчет личной банковской карточкой за услуги гостиницы в командировке
Работники нашего предприятия, находясь в командировке, рассчитались за услуги банковской карточкой, хотя аванс на поездку они получили наличными из кассы. Правомерны ли их действия?
Ответ
Сразу скажем, такая ситуация неправомерна. Дело в том, что запрещено использовать личные банковские платежные карточки для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 7.7 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492). Потому предупредите сотрудников, чтобы они предварительно снимали деньги с карточки, а уже потом проводили расчеты. Подробности читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 42-43 за 2014 г., стр. 20—21.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 05.05.2015

Рубрики:

»  РРО, касса, расчеты

»  Командировки

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу