«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Как списать в расходы затраты на ремонт ресторана

Кількість переглядів3555

Как списать в расходы затраты на ремонт ресторана
Можно ли признавать затратами, связанными с хоздеятельностью физлица-предпринимателя, полностью оплаченные затраты на приобретение стройматериалов, работ, услуг (предназначенных для ремонтно-строительных работ на объекте) с дальнейшим их занесением в книгу доходов и затрат в 2015 году? Поскольку доход от ресторана будет получен в последующих периодах после начала его эксплуатации.
Если нет, то можно ли проводить капитализацию актива на бухгалтерском счете 15 с дальнейшим введением в эксплуатацию и постепенным отражением затрат в виде насчитанной амортизации?
Ответ
Расходы, связанные с ремонтом ресторана (стоимость строительных материалов и работ, услуг) предприниматель может в полной сумме  включить в состав расходов, которые участвуют при определении чистого налогооблагаемого дохода, но только при условии наличия доходов от его эксплуатации.
Как известно, пп. 177.4.4 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) позволяет предпринимателям-общесистемщикам учитывать в составе расходов затраты на ремонт и эксплуатацию имущества, которое используется в хозяйственной деятельности. К таким затратам в рассматриваемом случае стоит отнести стоимость строительных материалов, которые пошли на ремонт ресторана и суммы, оплаченные за связанные с этим ремонтом услуги и работы.
То есть, поскольку предприниматель не ведет бухучет, такие расходы не надо амортизировать, а можно в полной сумме отразить в Книге учета доходов и расходов в составе расходов предпринимателя. Правда, раз уж в состав расходов предпринимателя попадают только документально подтвержденные расходы, связанные с полученными доходами (п.п. 177.2, 177.4 НКУ), сделать запись в Книге можно будет лишь в день, когда ресторан принесет первый свой доход (выручку от реализации блюд).  Понимаем, речь идет о достаточно большой сумме. Раз так, то в конце года сумма чистого дохода может иметь отрицательное значение. То есть будет получен убыток, сумма которого на следующий год не переходит.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 13.05.2015

Рубрики:

»  Частное предпринимательство

»  Гостиница, ресторан, кафе (ГоРеКа)

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу