«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Кто не сможет получить жилищную субсидию

Кількість переглядів8311

Кто не сможет получить жилищную субсидию
Подскажите, пожалуйста, какие с 1 мая этого года останутся ограничения по материальному положению для лиц, желающих получать жилищную субсидию? В университете учится дочка, и я плачу за ее обучение. Повлияет ли это на возможность получить субсидию?
Ответ

С 1 мая будет существовать всего два ограничения для назначения жилищной субсидии. И проведения расходов на оплату за обучение среди них нет. Расскажем о них в деталях.

Ограничения по материальному положению для назначения жилищной субсидии под патронатом п. 5 Положения о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденное постановлением КМУ от 21.10.95 г. № 848 (далее – Положение № 848).


Он содержит два препятствия на пути к субсидии. Укажем их.
1. Если кто-то из зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц (фактически проживающих арендаторов), которым начисляют плату за жилищно-коммунальные услуги, в течение последних 12 месяцев до даты обращения за субсидией приобрел на сумму свыше 50000 грн:
— земучасток, квартиру, дом или автомобиль (другой транспорт);
— стройматериалы, получил услуги по строительству, телефонной связи (в т.ч. мобильной), а также оплатил ремонт жилья, авто;
— другие товары долгосрочного употребления;
— медуслуги, не связанные с обеспечением жизнедеятельности.
В некоторых исключительных случаях, по решению райгосадминистраций или исполкомов субсидии могут назначать, даже если были покупки на сумму свыше 50000 грн. Но это решение принимают на основании акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства (п. 51 Положения № 848).


2. Если во время выборочного обследования материально-бытовых условий домохозяйства государственный социнспектор выяснил, что кто-либо из зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц (фактически проживающих арендаторов) имеет не задекларированные дополнительные источники для существования. В частности:
— сдает в наем (аренду) жилое помещение (дом) или его часть;
— работает без оформления трудовых отношений;
— получает доход от содержания скота, птицы, других животных, доход от народных промыслов, использования имеющейся сельхозтехники, грузовой машины, микроавтобуса и т.п.


Кстати, на всякий случай отметим: арендатор также имеет право на  жилищную субсидию. Конечно, при условии, что составлен договор аренды (найма) жилья и на Вас оформлен счет по уплате жилищно-коммунальных услуг.

 

Детальнее об этом читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 37 за 2015 год, на стр.7.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 23.04.2015

Рубрики:

»  ЖКХ

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу