«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Нужно ли корректировать среднюю зарплату если в расчетном периоде увеличивался заработок

Кількість переглядів6415

Нужно ли корректировать среднюю зарплату если в расчетном периоде увеличивался заработок
Частный предприниматель предоставляет нанимаемому работнику ежегодный основной отпуск. В расчетном периоде происходило увеличение тарифной ставки сотрудника. Подскажите, нужно ли во время расчетов средней зарплаты проводить корректировку?
Ответ

Да, корректировать средний заработок в описанном вами случае следует обязательно.

 

Ведь право на отпуск, соответственно, и на отпускные имеют все без исключения нанимаемые работники. Поэтому все работодатели, в том числе и частные предприниматели, должны рассчитывать средний заработок для оплаты работникам времени их отпуска, руководствуясь нормами Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).


А согласно п. 10 Порядка № 100 в случае повышения тарифных ставок как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, зарплату за время до повышения (включая премии и прочие выплаты, которые принимают участие в вычислении средней зарплаты), корректируют на коэффициент их повышения. Впрочем, делать это частный предприниматель может при наличии у него финансовых возможностей. То есть, если, например, зарплата работника возросла на 10%, то коэффициент корректирование не обязательно должно быть 1,1. Его величина может быть, скажем, 1,01.


Подробно о механизме корректирования среднего заработка — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 48 за 2014 г., стр. 43.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 24.03.2015

Рубрики:

»  Частное предпринимательство

»  Оплата труда, индексация

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу