«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Путевки, подарки и билеты членам профсоюза: нюансы налогообложения

Кількість переглядів13729

Путевки, подарки и билеты членам профсоюза: нюансы налогообложения
Облагать ли налогом на доходы, военным сбором и единым взносом стоимость путевок, подарков а также билетов на зрелищные и спортивные мероприятия, предоставленных членам профсоюза?
Ответ

В описанной вами ситуации налогообложение перечисленных обеспечений зависит от того, кому оформлено их предоставление. Если в распорядительных документах путевки, подарки и билеты предоставляются людям именно как членам профсоюза — механизм налогообложения один. При этом заметим, что предоставляя поощрение работникам именно как членам профсоюза, ссылаться в распорядительном документе на нормы колдоговора нецелесообразно. Ведь он регулирует трудовое отношения. Если же в распорядительных документах не указано, что поощрение лицу предоставляют как члену профсоюза, считается, что его получает лицо как штатный работник профсоюза, и в таком случае налогообложение некоторых из перечисленных вами поощрений будет отличаться.

 

1. Путевки

 

 •  Предоставляют как члену профсоюза. Согласно пп. 165.1.35 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение на территории Украины, предоставленных, в частности, профсоюзом его члену безвозмездно или со скидкой (в размере такой скидки), налогом на доходы не облагают. При этом стоимость путевки в части, которая предоставляется безвозмездно, отражают в расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «156». А часть, которую работник доплачивает, в расчете по ф. № 1ДФ не отражают. Военный сбор в данном случае не удерживают.
Относительно единого взноса считаем, что в данном случае на стоимость путевки его начислять не нужно. Ведь стоимость путевок, предоставленных профсоюзом своим членам, не включают в фонд оплаты труда профсоюзной организации, поэтому единый взнос в таком случае не начисляют (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона об ЕСВ). Однако не исключаем, что из-за двойного статуса членов профсоюза (они еще и дополнительно работники этого профсоюза) контролеры будут придерживаться фискальной позиции. Следовательно, советуем по этому поводу обратиться в территориальный орган доходов и сборов за письменной индивидуальной налоговой консультацией (п. п. 52.1, 53.1 НКУ).


•  Предоставляют как штатному работнику профсоюза. В частности, стоимость путевок работникам и членам их семей на лечение и отдых относится к прочим поощрительным и компенсационным выплатам (п. 2.3.4 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.04 г. № 5, далее — Инструкция № 5), которые, в свою очередь, входят в состав фонда оплаты труда — п. 1.3 Инструкции № 5. И в таком случае стоимость путевок будет облагаться налогом на доходы, единым взносом и военным сбором (см. письмо ПФУ от 02.01.13 г. № 100/03-20 и газету «Все о бухгалтерском учете» № 31 за 2013 г., стр. 30).

 

2. Подарки

 
Налогообложение подарков одинаково как для членов профсоюза, так и для его наемных работников. Стоимость подаренных одному человеку подарков, которая не превышает 609 грн на месяц (50% от минзарплаты, установленной на 01.01.14 г.), налогом на доходы не облагают (пп.пп. 165.1.15, 165.1.39 НКУ). Но в расчет по ф. № 1ДФ такую выплату отражают — признак дохода «160». Подарки стоимостью больше 609 грн - облагают налогом на доходы, как дополнительное благо по ставкам 15% (17%) (пп. 164.2.10, п. «е» пп. 164.2.17, п. 167.1 НКУ), ну и, конечно, с такой суммы удерживают 1,5% военного сбора (пп.1.2 п 1.61 подразд. 10 г. ХХ НКУ). А вот будет ли облагаться стоимость подарка единым взносом, зависит от того, как оформлена выдача подарков и в пользу кого: члена профсоюза или наемного работника. Подробности — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 60 за 2011 г., стр. 6.

 

3. Билеты

 

Членам профсоюза. Порядок обложения налогом на доходы выплат профсоюзов в пользу своих членов регулирует пп. 165.1.47 НКУ. В нем указано: суммы выплат или возмещений, которые осуществляет профсоюз в течение года в пользу своего члена совокупно в размере, не превышающем 1710 грн, налогом на доходы не облагают. Но такую выплату отражают в ф. № 1ДФ с признаком дохода «167». Указанные выплаты в сумме, превышающей 1710 грн, облагают налогами как дополнительное благо по ставкам 15% (17%) и отражают в ф. № 1ДФ с признаком дохода «126». Конечно, нужно удержать 1,5% военного сбора. Об этом мы писали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 109-110 за 2012 г., стр. 103.

Однако эта норма действует только в случае непосредственного направления денежных средств члену профсоюза. А когда деньги перечисляют другим физ- или юрлицам (театрам, кинотеатрам, домам культуры и т.п.), хотя и для финансирования потребностей членов профсоюза, этот подпункт не работает. Поэтому, чтобы не облагать налогом стоимость билетов на основании пп. 165.1.47 НКУ, советуем напрямую выплатить членам профсоюза определенные суммы, чтобы они самостоятельно приобрели билеты. Конечно, при условии, что в текущем году упомянутый необлагаемый запас еще не исчерпан. Если этот вариант не подходит, обеспечивать членов профсоюза билетами можно как подарками. Надо лишь это грамотно* документально оформить. Как это сделать, подскажет газета «Все о бухгалтерском учете» № 60 за 2011 г., стр. 6. И учитывая, что тогда допблаго будут предоставлять не в денежной форме, стоимость объекта налогообложения рассчитывают по обычным ценам с применением натуркоэффициента с п. 164.5 НКУ. В ф. № 1ДФ это отражают с признаком дохода «160». Подтверждение этого — в газетах «Все о бухгалтерском учете» № 97 за 2012 г. на стр.48, № 109-110 за 2012 г. на стр. 100.

____________________
1 Порядок налогообложения подарков зависит от статуса, который они имеют: зарплатный или незарплатный. Больше об этом — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 23 за 2012 г., стр. 68.

 

Единый взнос на стоимость билетов в таком случае не начисляют, поскольку в данном случае член профсоюза выступает не нанимаемым работником, то есть он не является застрахованным лицом.


Штатным работникам профсоюза. В таком случае стоимость билетов для сотрудников является дополнительным благом (пп. «а» пп. 164.2.17 НКУ). Поэтому эти суммы облагают налогом на доходы по ставкам 15% (17%) и отражают в ф. № 1ДФ с признаком дохода «101». Также удерживают и военный сбор. При этом единый взнос на стоимость билетов не начисляют, ведь речь идет о затратах на проведение культурно-образовательных мероприятий (п. 10 р. ІІ Перечня видов выплат, которые осуществляются за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 24.03.2015

Рубрики:

»  Военный сбор

»  ЕСВ и социальное страхование

»  Налог с доходов физлиц

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу