«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Получили страховое возмещение по дтп: когда удерживать налог на доходы

Кількість переглядів6046

Получили страховое возмещение по ДТП: когда удерживать налог на доходы
Нужно ли удерживать налог на доходы из суммы страхового возмещения по ДТП (КАСКО), если нет справки ГАИ? На место аварии выезжал только аварийный комиссар.
Ответ

Страховое возмещение страховщик выплачивает в соответствии с условиями договора страхования на основании заявления страхователя и страхового акта (аварийного сертификата), составленного страховщиком или уполномоченным им лицом (аварийным комиссаром) в форме, определенной страховщиком (ч. 1 ст. 25 Закона Украины «О страховании» от 07.03.96 г. № 85/96-ВР).


Согласно абз. «б» пп. 165.1.27 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица не включается, в частности, сумма страхового возмещения, полученная плательщиком по договору страхования от страховщика-резидента, при условии, что во время страхования имущества сумма страхового возмещения не превышает стоимости застрахованного имущества, определенной по обычным ценам на дату заключения страхового договора, увеличенной на сумму уплаченных страховых платежей (страховых взносов, страховых премий).


Итак, если сумма страхового возмещения превышает стоимость застрахованного имущества, определенную по обычным ценам на дату заключения договора страхования, увеличенную на сумму уплаченных страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), налоговый агент (страховщик) из суммы такого превышения удерживает и перечисляет в бюджет налог на доходы по ставке 15% (17%) (пп. 2.2 п. ІІ Порядка применения подпунктов 165.1.27 и 165.1.28 пункта 165.1 статьи 165 раздела IV Налогового кодекса Украины относительно страховых выплат, страховых возмещений, выкупных сумм и пенсионных выплат, получаемых налогоплательщиком по договорам страхования, негосударственного пенсионного обеспечения, пенсионного вклада и доверительного управления, утвержденного распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 24.12.10 г. № 997).


Таким образом, наличие или отсутствие справки, выданной представителями ГАИ, не влияет на налогообложение суммы страхового возмещения, выплаченного страховой компанией физлицу по договору страхования авто.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 24.03.2015

Рубрики:

»  Налог с доходов физлиц

»  Страхование

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу